≪ ドラフト目次へ
ORIX BUFFALOES Draft No.51
2015年(平成27年)ドラフト 〜オリックス・バファローズ〜
支配下10名+育成2名 計12名を指名|成績は2026年シーズン終了時点。
1位吉田正尚青山学院大・外野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | オリックス | 23 | 0.15億 | 34 | 63 | 231 | .290 | 67 | 10 | 34 | 0 | .360 | .854 | ― | ― |
| 2017年 | オリックス | 24 | 0.21億 | 34 | 64 | 228 | .311 | 71 | 12 | 38 | 1 | .410 | .928 | ― | ― |
| 2018年 | オリックス | 25 | 0.31億 | 34 | 143 | 514 | .321 | 165 | 26 | 86 | 3 | .403 | .956 | B9 | ― |
| 2019年 | オリックス | 26 | 0.85億 | 34 | 143 | 521 | .322 | 168 | 29 | 85 | 5 | .413 | .956 | B9 | ― |
| 2020年 | オリックス | 27 | 2億 | 34 | 120 | 408 | .350 | 143 | 14 | 64 | 8 | .453 | .965 | B9・首 | ― |
| 2021年 | オリックス | 28 | 2.8億 | 34 | 110 | 389 | .339 | 132 | 21 | 72 | 0 | .429 | .992 | B9・出・首 | ― |
| 2022年 | オリックス | 29 | 4億 | 7 | 119 | 412 | .335 | 138 | 21 | 88 | 4 | .447 | 1.008 | B9・出 | ― |
| 2023年 | レッドソックス | 30 | 27億 | 7 | 140 | 537 | .289 | 155 | 15 | 72 | 8 | .338 | .783 | ― | ポス |
| 2024年 | レッドソックス | 31 | 27億 | 7 | 108 | 378 | .280 | 106 | 10 | 56 | 2 | .349 | .765 | ― | ― |
| 2025年 | レッドソックス | 32 | 27億 | 7 | 55 | 188 | .266 | 50 | 4 | 26 | 3 | .307 | .696 | ― | ― |
| 2026年 | レッドソックス | 33 | 27億 | 7 | 87 | 263 | .274 | 72 | 5 | 28 | 2 | .347 | .746 | ― | ― |
| 選手名 | 吉田 正尚(よしだ まさたか) |
|---|---|
| 経歴 | 福井・敦賀気比高→青山学院大 |
| 身長・投打 | 172cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 2009(平成21) |
2位近藤大亮パナソニック・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | オリックス | 25 | 0.12億 | 20 | 1 | 3 | 0.00 | 0 | 0 | .000 | 2 | 0 | 0 | 1.67 | ― | ― |
| 2017年 | オリックス | 26 | 0.1億 | 20 | 55 | 55 2/3 | 3.07 | 1 | 1 | .500 | 71 | 26 | 1 | 1.08 | ― | ― |
| 2018年 | オリックス | 27 | 0.35億 | 20 | 52 | 54 | 3.33 | 3 | 3 | .500 | 52 | 12 | 0 | 1.13 | ― | ― |
| 2019年 | オリックス | 28 | 0.39億 | 20 | 52 | 49 2/3 | 3.44 | 4 | 6 | .400 | 61 | 26 | 1 | 1.23 | ― | ― |
| 2020年 | オリックス | 29 | 0.5億 | 20 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2021年 | オリックス(育成) | 30 | 0.38億 | 124 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2022年 | オリックス | 31 | 0.28億 | 124→20 | 32 | 30 | 2.10 | 1 | 4 | .200 | 27 | 16 | 2 | 1.07 | ― | ― |
| 2023年 | オリックス | 32 | 0.42億 | 20 | 12 | 12 1/3 | 5.11 | 0 | 1 | .000 | 16 | 0 | 0 | 1.62 | ― | ― |
| 2024年 | 巨人 | 33 | 0.42億 | 30 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | 金ト |
| 2025年 | 巨人 | 34 | 0.35億 | 30 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2025年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 近藤 大亮(こんどう だいすけ) |
|---|---|
| 経歴 | 大阪・浪速高→大阪商大→パナソニック |
| 身長・投打 | 178cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
3位大城滉二立教大・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | オリックス | 23 | 0.12億 | 10 | 64 | 161 | .224 | 36 | 0 | 7 | 1 | .246 | .507 | ― | ― |
| 2017年 | オリックス | 24 | 0.14億 | 10 | 122 | 345 | .246 | 85 | 2 | 21 | 7 | .285 | .584 | ― | ― |
| 2018年 | オリックス | 25 | 0.28億 | 10 | 128 | 377 | .231 | 87 | 4 | 28 | 15 | .289 | .599 | ― | ― |
| 2019年 | オリックス | 26 | 0.38億 | 10 | 91 | 302 | .262 | 79 | 3 | 28 | 11 | .329 | .693 | ― | ― |
| 2020年 | オリックス | 27 | 0.42億 | 9 | 94 | 251 | .207 | 52 | 1 | 14 | 7 | .274 | .505 | ― | ― |
| 2021年 | オリックス | 28 | 0.35億 | 9 | 49 | 61 | .180 | 11 | 0 | 5 | 1 | .242 | .472 | ― | ― |
| 2022年 | オリックス | 29 | 0.28億 | 10 | 57 | 90 | .244 | 22 | 2 | 6 | 2 | .333 | .689 | ― | ― |
| 2023年 | オリックス | 30 | 0.28億 | 10 | 57 | 46 | .196 | 9 | 1 | 10 | 1 | .275 | .601 | ― | FA非 |
| 2024年 | オリックス | 31 | 0.4億 | 10 | 7 | 13 | .308 | 4 | 0 | 2 | 0 | .400 | .785 | ― | ― |
| 2025年 | オリックス | 32 | 0.4億 | 10 | 66 | 68 | .250 | 17 | 0 | 6 | 2 | .320 | .570 | ― | ― |
| 2026年 | オリックス | 33 | 0.4億 | 10 | 22 | 48 | .229 | 11 | 0 | 4 | 0 | .260 | .531 | ― | ― |
| 選手名 | 大城 滉二(おおしろ こうじ) |
|---|---|
| 経歴 | 沖縄・興南高→立教大 |
| 身長・投打 | 175cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2010(平成22) |
4位青山大紀トヨタ自動車・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | オリックス | 22 | 0.1億 | 27 | 1 | 4 | 6.75 | 0 | 1 | .000 | 5 | 0 | 0 | 1.50 | ― | ― |
| 2017年 | オリックス | 23 | 0.09億 | 27 | 1 | 4 | 6.75 | 0 | 0 | .000 | 2 | 0 | 0 | 2.25 | ― | ― |
| 2018年 | オリックス | 24 | 0.09億 | 65 | 3 | 2 | 4.50 | 0 | 0 | .000 | 2 | 0 | 0 | 3.50 | ― | ― |
| 2019年 | オリックス | 25 | 0.08億 | 65 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 青山 大紀(あおやま だいき) |
|---|---|
| 経歴 | 奈良・智弁学園高→トヨタ自動車 |
| 身長・投打 | 183cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 2011(平成23) |
5位吉田凌東海大相模高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | オリックス | 19 | 0.05億 | 66 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | オリックス | 20 | 0.05億 | 66 | 1 | 2 2/3 | 20.25 | 0 | 1 | .000 | 0 | 0 | 0 | 2.62 | ― | ― |
| 2018年 | オリックス | 21 | 0.05億 | 66 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | オリックス | 22 | 0.05億 | 66 | 4 | 4 1/3 | 8.31 | 0 | 0 | .000 | 2 | 0 | 0 | 2.31 | ― | ― |
| 2020年 | オリックス | 23 | 0.06億 | 66 | 35 | 29 | 2.17 | 2 | 2 | .500 | 33 | 9 | 0 | 1.03 | ― | ― |
| 2021年 | オリックス | 24 | 0.16億 | 66 | 18 | 17 | 2.12 | 1 | 1 | .500 | 17 | 5 | 0 | 0.65 | ― | ― |
| 2022年 | オリックス | 25 | 0.23億 | 66 | 6 | 3 1/3 | 8.10 | 1 | 1 | .500 | 3 | 3 | 0 | 1.80 | ― | ― |
| 2023年 | オリックス | 26 | 0.19億 | 66 | 19 | 16 2/3 | 3.24 | 0 | 0 | .000 | 12 | 4 | 0 | 1.56 | ― | 戦外 |
| 2024年 | ロッテ | 27 | 0.07億 | 138→93 | 9 | 11 2/3 | 6.17 | 0 | 0 | .000 | 11 | 0 | 0 | 1.37 | ― | ― |
| 2024年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 吉田 凌(よしだ りょう) |
|---|---|
| 経歴 | 神奈川・東海大相模高 |
| 身長・投打 | 181cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2014(平成26) 2015(平成27) |
6位佐藤世那仙台育英高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | オリックス | 19 | 0.05億 | 67 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | オリックス | 20 | 0.05億 | 67 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | オリックス | 21 | 0.05億 | 67 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 佐藤 世那(さとう せな) |
|---|---|
| 経歴 | 宮城・仙台育英高 |
| 身長・投打 | 180cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2015(平成27) |
7位鈴木昂平三菱重工名古屋・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | オリックス | 25 | 0.08億 | 40 | 45 | 38 | .184 | 7 | 0 | 4 | 0 | .205 | .389 | ― | ― |
| 2017年 | オリックス | 26 | 0.1億 | 40 | 72 | 37 | .081 | 3 | 0 | 0 | 0 | .081 | .216 | ― | ― |
| 2018年 | オリックス | 27 | 0.12億 | 40 | 43 | 17 | .176 | 3 | 0 | 0 | 0 | .263 | .439 | ― | ― |
| 2019年 | オリックス | 28 | 0.12億 | 40 | 58 | 44 | .227 | 10 | 0 | 0 | 0 | .333 | .583 | ― | ― |
| 2019年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 鈴木 昂平(すずき こうへい) |
|---|---|
| 経歴 | 東京・東海大菅生高→東海大→三菱重工名古屋 |
| 身長・投打 | 174cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
8位角屋龍太ジェイプロジェクト・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | オリックス | 26 | 0.07億 | 58 | 2 | 2 1/3 | 11.57 | 0 | 0 | .000 | 1 | 0 | 0 | 3.86 | ― | ― |
| 2017年 | オリックス(育成) | 27 | 0.04億 | 123 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 角屋 龍太(かどや りゅうた) |
|---|---|
| 経歴 | 岐阜・富田高→名城大→ジェイプロジェクト |
| 身長・投打 | 175cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
9位赤間謙鷺宮製作所・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | オリックス | 26 | 0.07億 | 60 | 24 | 35 | 3.09 | 0 | 1 | .000 | 19 | 1 | 0 | 1.43 | ― | ― |
| 2017年 | オリックス | 27 | 0.12億 | 60 | 7 | 11 1/3 | 7.15 | 1 | 0 | 1.000 | 4 | 1 | 0 | 1.68 | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 28 | 0.12億 | 60 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | 人ト |
| 2019年 | DeNA | 29 | 0.12億 | 49 | 7 | 9 2/3 | 5.59 | 0 | 0 | .000 | 5 | 0 | 0 | 1.03 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 30 | 0.1億 | 49 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 赤間 謙(あかま けん) |
|---|---|
| 経歴 | 山形・東海大山形高→東海大→鷺宮製作所 |
| 身長・投打 | 180cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
10位杉本裕太郎JR西日本・外野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | オリックス | 25 | 0.06億 | 99 | 1 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | ― | ― |
| 2017年 | オリックス | 26 | 0.06億 | 99 | 9 | 17 | .118 | 2 | 1 | 2 | 0 | .118 | .471 | ― | ― |
| 2018年 | オリックス | 27 | 0.07億 | 99 | 7 | 12 | .250 | 3 | 2 | 8 | 0 | .357 | 1.190 | ― | ― |
| 2019年 | オリックス | 28 | 0.08億 | 99 | 18 | 51 | .157 | 8 | 4 | 7 | 1 | .157 | .569 | ― | ― |
| 2020年 | オリックス | 29 | 0.09億 | 99 | 41 | 127 | .268 | 34 | 2 | 17 | 1 | .340 | .694 | ― | ― |
| 2021年 | オリックス | 30 | 0.14億 | 99 | 134 | 478 | .301 | 144 | 32 | 83 | 3 | .378 | .930 | B9・本 | ― |
| 2022年 | オリックス | 31 | 0.7億 | 99 | 105 | 379 | .235 | 89 | 15 | 51 | 4 | .324 | .722 | ― | ― |
| 2023年 | オリックス | 32 | 0.72億 | 99 | 96 | 339 | .242 | 82 | 16 | 41 | 0 | .298 | .723 | ― | ― |
| 2024年 | オリックス | 33 | 0.75億 | 99 | 82 | 219 | .233 | 51 | 11 | 27 | 1 | .293 | .709 | ― | ― |
| 2025年 | オリックス | 34 | 0.67億 | 99 | 119 | 401 | .259 | 104 | 16 | 53 | 1 | .332 | .758 | ― | ― |
| 2026年 | オリックス | 35 | 0.77億 | 99 | 24 | 73 | .164 | 12 | 0 | 5 | 0 | .213 | .446 | ― | ― |
| 選手名 | 杉本 裕太郎(すぎもと ゆうたろう) |
|---|---|
| 経歴 | 徳島・徳島商高→青山学院大→JR西日本 |
| 身長・投打 | 190cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成1位塚田貴之白鴎大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | オリックス | 23 | 0.04億 | 120→91 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | オリックス | 24 | 0.04億 | 91 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 塚田 貴之(つかだ たかゆき) |
|---|---|
| 経歴 | 栃木・白鴎大足利高→白鴎大 |
| 身長・投打 | 182cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成2位赤松幸輔香川オリーブガイナーズ・捕手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | オリックス(育成) | 24 | 0.03億 | 121 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | オリックス(育成) | 25 | 0.03億 | 121 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 赤松 幸輔(あかまつ こうすけ) |
|---|---|
| 経歴 | 広島・瀬戸内高→名古屋商科大→香川オリーブガイナーズ |
| 身長・投打 | 188cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
出典
・成績:NPB公式サイトの個人年度別成績・チーム別成績(2026年シーズン終了時点)。MLBの成績は各選手のWikipedia・MLB公式サイト
・指名選手・指名順位:NPB公式サイトのドラフト会議結果及び各球団公式ホームページ
・推定年俸:日刊スポーツの当該年の年俸(推定)。MLB在籍年は球歴.com・年俸ドットコム
・背番号:nipponbaseball.net・NPB公式サイト・各球団公式ホームページ・data-cafe(育成選手)
・生年月日・経歴・身長:各選手のWikipedia・各球団公式ホームページ・報道
・ページの構成はドラフト・データ(pospelove.com)を参考にしました