1位藤浪晋太郎大阪桐蔭高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | 阪神 | 18 | 0.15億 | 19 | 24 | 137 2/3 | 2.75 | 10 | 6 | .625 | 126 | 0 | 0 | 1.18 | ― | ― |
| 2014年 | 阪神 | 19 | 0.45億 | 19 | 25 | 163 | 3.53 | 11 | 8 | .579 | 172 | 0 | 0 | 1.31 | ― | ― |
| 2015年 | 阪神 | 20 | 0.85億 | 19 | 28 | 199 | 2.40 | 14 | 7 | .667 | 221 | 0 | 0 | 1.23 | 三 | ― |
| 2016年 | 阪神 | 21 | 1.7億 | 19 | 26 | 169 | 3.25 | 7 | 11 | .389 | 176 | 0 | 0 | 1.31 | ― | ― |
| 2017年 | 阪神 | 22 | 1.6億 | 19 | 11 | 59 | 4.12 | 3 | 5 | .375 | 41 | 0 | 0 | 1.66 | ― | ― |
| 2018年 | 阪神 | 23 | 1.2億 | 19 | 13 | 71 | 5.32 | 5 | 3 | .625 | 70 | 0 | 0 | 1.65 | ― | ― |
| 2019年 | 阪神 | 24 | 0.84億 | 19 | 1 | 4 1/3 | 2.08 | 0 | 0 | .000 | 3 | 0 | 0 | 2.31 | ― | ― |
| 2020年 | 阪神 | 25 | 0.63億 | 19 | 24 | 76 1/3 | 4.01 | 1 | 6 | .143 | 85 | 7 | 0 | 1.45 | ― | ― |
| 2021年 | 阪神 | 26 | 0.6億 | 19 | 21 | 48 1/3 | 5.21 | 3 | 3 | .500 | 52 | 5 | 0 | 1.80 | ― | ― |
| 2022年 | 阪神 | 27 | 0.49億 | 19 | 16 | 66 2/3 | 3.38 | 3 | 5 | .375 | 65 | 1 | 0 | 1.18 | ― | ― |
| 2023年 | アスレチックス | 28 | 4.39億 | 11→14 | 34 | 49 1/3 | 8.57 | 5 | 8 | .385 | 51 | 3 | 0 | 1.66 | ― | ポス |
| 2024年 | メッツ | 29 | 5.03億 | 19 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2025年 | DeNA | 30 | 0.5億 | 27 | 6 | 22 | 4.09 | 1 | 0 | 1.000 | 19 | 0 | 0 | 1.32 | ― | 復帰 |
| 2026年 | DeNA | 31 | 0.8億 | 27 | 3 | 10 | 6.30 | 0 | 1 | .000 | 12 | 0 | 0 | 2.60 | ― | ― |
| 選手名 | 藤浪 晋太郎(ふじなみ しんたろう) |
|---|---|
| 経歴 | 大阪・大阪桐蔭高 |
| 身長・投打 | 196cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2012(平成24) |
2位北條史也光星学院高・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | 阪神 | 18 | 0.07億 | 2 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2014年 | 阪神 | 19 | 0.07億 | 2 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | 阪神 | 20 | 0.07億 | 2 | 1 | 1 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | ― | ― |
| 2016年 | 阪神 | 21 | 0.07億 | 2 | 122 | 385 | .273 | 105 | 5 | 33 | 6 | .341 | .723 | ― | ― |
| 2017年 | 阪神 | 22 | 0.22億 | 2 | 83 | 219 | .210 | 46 | 3 | 20 | 0 | .286 | .587 | ― | ― |
| 2018年 | 阪神 | 23 | 0.2億 | 2 | 62 | 239 | .322 | 77 | 1 | 20 | 1 | .370 | .747 | ― | ― |
| 2019年 | 阪神 | 24 | 0.26億 | 2 | 82 | 174 | .247 | 43 | 5 | 20 | 2 | .338 | .712 | ― | ― |
| 2020年 | 阪神 | 25 | 0.28億 | 2 | 40 | 99 | .192 | 19 | 2 | 7 | 2 | .266 | .559 | ― | ― |
| 2021年 | 阪神 | 26 | 0.22億 | 26 | 33 | 50 | .200 | 10 | 1 | 6 | 0 | .273 | .573 | ― | ― |
| 2022年 | 阪神 | 27 | 0.19億 | 26 | 32 | 43 | .186 | 8 | 1 | 7 | 0 | .217 | .496 | ― | ― |
| 2023年 | 阪神 | 28 | 0.18億 | 26 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2023年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 北條 史也(ほうじょう ふみや) |
|---|---|
| 経歴 | 青森・光星学院高 |
| 身長・投打 | 178cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2011(平成23) 2012(平成24) |
3位田面巧二郎JFE東日本・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | 阪神 | 22 | 0.08億 | 41 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2014年 | 阪神 | 23 | 0.07億 | 41 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | 阪神(育成) | 24 | 0.05億 | 116 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2016年 | 阪神 | 25 | 0.05億 | 116→97 | 4 | 4 1/3 | 6.23 | 0 | 1 | .000 | 2 | 1 | 0 | 1.85 | ― | ― |
| 2017年 | 阪神 | 26 | 0.05億 | 97 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 田面 巧二郎(たなぼ こうじろう) |
|---|---|
| 経歴 | 群馬・桐生市商高→日産自動車→JFE東日本 |
| 身長・投打 | 177cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
4位小豆畑真也西濃運輸・捕手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | 阪神 | 24 | 0.08億 | 52 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2014年 | 阪神 | 25 | 0.08億 | 52 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | 阪神 | 26 | 0.08億 | 52 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2016年 | 阪神 | 27 | 0.07億 | 52 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | 阪神 | 28 | 0.07億 | 52 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 阪神 | 29 | 0.06億 | 52 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 小豆畑 真也(あずはた しんや) |
|---|---|
| 経歴 | 岐阜・長良高→国学院大中退→中部学院大→西濃運輸 |
| 身長・投打 | 181cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
5位金田和之大阪学院大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | 阪神 | 22 | 0.07億 | 48 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2014年 | 阪神 | 23 | 0.07億 | 48 | 40 | 62 1/3 | 3.61 | 5 | 1 | .833 | 41 | 4 | 0 | 1.36 | ― | ― |
| 2015年 | 阪神 | 24 | 0.18億 | 48 | 10 | 9 2/3 | 7.45 | 1 | 0 | 1.000 | 8 | 1 | 0 | 2.59 | ― | ― |
| 2016年 | 阪神 | 25 | 0.15億 | 48 | 6 | 6 | 6.00 | 1 | 0 | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 1.67 | ― | ― |
| 2017年 | オリックス | 26 | 0.14億 | 58 | 34 | 39 | 4.15 | 4 | 1 | .800 | 34 | 6 | 0 | 1.33 | ― | 人保 |
| 2018年 | オリックス | 27 | 0.22億 | 58 | 10 | 12 1/3 | 7.30 | 0 | 0 | .000 | 14 | 0 | 0 | 2.27 | ― | ― |
| 2019年 | オリックス | 28 | 0.17億 | 58 | 6 | 7 1/3 | 4.91 | 1 | 0 | 1.000 | 4 | 1 | 0 | 2.05 | ― | ― |
| 2020年 | オリックス | 29 | 0.14億 | 58 | 6 | 8 1/3 | 6.48 | 0 | 0 | .000 | 7 | 0 | 0 | 2.04 | ― | ― |
| 2021年 | オリックス | 30 | 0.11億 | 58 | 9 | 10 1/3 | 4.35 | 0 | 0 | .000 | 6 | 0 | 0 | 1.26 | ― | ― |
| 2021年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 金田 和之(かねだ かずゆき) |
|---|---|
| 経歴 | 宮崎・都城商高→大阪学院大 |
| 身長・投打 | 184cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
6位緒方凌介東洋大・外野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | 阪神 | 22 | 0.07億 | 65 | 2 | 1 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | ― | ― |
| 2014年 | 阪神 | 23 | 0.07億 | 65 | 28 | 57 | .246 | 14 | 2 | 5 | 2 | .358 | .744 | ― | ― |
| 2015年 | 阪神 | 24 | 0.1億 | 65 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2016年 | 阪神 | 25 | 0.08億 | 65 | 21 | 24 | .167 | 4 | 0 | 0 | 0 | .167 | .375 | ― | ― |
| 2017年 | 阪神 | 26 | 0.08億 | 65 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 阪神 | 27 | 0.07億 | 65 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 緒方 凌介(おがた りょうすけ) |
|---|---|
| 経歴 | 大阪・PL学園高→東洋大 |
| 身長・投打 | 176cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
出典
・成績:NPB公式サイトの個人年度別成績・チーム別成績(2026年シーズン終了時点)。MLBの成績は各選手のWikipedia・MLB公式サイト
・指名選手・指名順位:NPB公式サイトのドラフト会議結果及び各球団公式ホームページ
・推定年俸:日刊スポーツの当該年の年俸(推定)。MLB在籍年は球歴.com・年俸ドットコム
・背番号:nipponbaseball.net・NPB公式サイト・各球団公式ホームページ・data-cafe(育成選手)
・生年月日・経歴・身長:各選手のWikipedia・各球団公式ホームページ・報道
・ページの構成はドラフト・データ(pospelove.com)を参考にしました