≪ ドラフト目次へ
Yomiuri Giants Draft No.52
2016年(平成28年)ドラフト 〜読売ジャイアンツ〜
支配下7名+育成8名 計15名を指名|成績は2026年シーズン終了時点。
1位吉川尚輝中京学院大・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | 巨人 | 22 | 0.15億 | 0 | 5 | 11 | .273 | 3 | 0 | 0 | 1 | .273 | .546 | ― | ― |
| 2018年 | 巨人 | 23 | 0.13億 | 0 | 92 | 316 | .253 | 80 | 4 | 29 | 11 | .304 | .665 | ― | ― |
| 2019年 | 巨人 | 24 | 0.28億 | 0 | 11 | 41 | .390 | 16 | 0 | 3 | 1 | .432 | .847 | ― | ― |
| 2020年 | 巨人 | 25 | 0.23億 | 29 | 112 | 354 | .274 | 97 | 8 | 32 | 11 | .336 | .734 | ― | ― |
| 2021年 | 巨人 | 26 | 0.33億 | 29 | 108 | 305 | .272 | 83 | 5 | 25 | 7 | .313 | .683 | ― | ― |
| 2022年 | 巨人 | 27 | 0.37億 | 2 | 132 | 516 | .277 | 143 | 7 | 31 | 16 | .329 | .709 | ― | ― |
| 2023年 | 巨人 | 28 | 0.7億 | 2 | 132 | 430 | .256 | 110 | 7 | 36 | 4 | .308 | .675 | ― | ― |
| 2024年 | 巨人 | 29 | 0.9億 | 2 | 143 | 536 | .287 | 154 | 5 | 46 | 12 | .341 | .718 | GG・B9 | ― |
| 2025年 | 巨人 | 30 | 2億 | 2 | 107 | 404 | .277 | 112 | 3 | 32 | 8 | .349 | .700 | ― | FA非 |
| 2026年 | 巨人 | 31 | 2億 | 2 | 52 | 174 | .241 | 42 | 1 | 11 | 6 | .304 | .586 | ― | ― |
| 選手名 | 吉川 尚輝(よしかわ なおき) |
|---|---|
| 経歴 | 岐阜・中京高→中京学院大 |
| 身長・投打 | 177cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
2位畠世周近畿大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | 巨人 | 23 | 0.12億 | 28 | 13 | 72 1/3 | 2.99 | 6 | 4 | .600 | 72 | 0 | 0 | 1.05 | ― | ― |
| 2018年 | 巨人 | 24 | 0.24億 | 28 | 9 | 9 2/3 | 2.79 | 2 | 0 | 1.000 | 10 | 5 | 0 | 1.24 | ― | ― |
| 2019年 | 巨人 | 25 | 0.19億 | 31 | 5 | 15 2/3 | 6.89 | 0 | 1 | .000 | 14 | 0 | 0 | 1.98 | ― | ― |
| 2020年 | 巨人 | 26 | 0.16億 | 31 | 12 | 65 2/3 | 2.88 | 4 | 4 | .500 | 49 | 0 | 0 | 1.07 | ― | ― |
| 2021年 | 巨人 | 27 | 0.22億 | 45 | 52 | 96 2/3 | 3.07 | 4 | 3 | .571 | 97 | 13 | 1 | 1.12 | ― | ― |
| 2022年 | 巨人 | 28 | 0.36億 | 45 | 27 | 28 2/3 | 3.14 | 3 | 0 | 1.000 | 22 | 8 | 1 | 1.26 | ― | ― |
| 2023年 | 巨人 | 29 | 0.33億 | 45 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2024年 | 巨人 | 30 | 0.25億 | 45 | 1 | 3 | 3.00 | 0 | 0 | .000 | 3 | 0 | 0 | 0.33 | ― | ― |
| 2025年 | 阪神 | 31 | 0.2億 | 36 | 12 | 12 1/3 | 0.00 | 0 | 0 | .000 | 3 | 4 | 0 | 1.05 | ― | 現ド |
| 2026年 | 阪神 | 32 | 0.2億 | 36 | 11 | 10 2/3 | 2.53 | 0 | 1 | .000 | 7 | 3 | 0 | 0.84 | ― | ― |
| 選手名 | 畠 世周(はたけ せいしゅう) |
|---|---|
| 経歴 | 広島・近大福山高→近畿大 |
| 身長・投打 | 186cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
3位谷岡竜平東芝・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | 巨人 | 21 | 0.1億 | 40 | 5 | 6 | 12.00 | 0 | 1 | .000 | 7 | 0 | 0 | 3.33 | ― | ― |
| 2018年 | 巨人 | 22 | 0.08億 | 40 | 25 | 25 | 5.76 | 2 | 1 | .667 | 25 | 4 | 0 | 1.68 | ― | ― |
| 2019年 | 巨人 | 23 | 0.15億 | 40 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | 巨人(育成) | 24 | 0.1億 | 013 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2021年 | 巨人(育成) | 25 | 0.08億 | 040 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2022年 | 巨人(育成) | 26 | 0.08億 | 040 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2023年 | 巨人(育成) | 27 | 0.08億 | 040 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2023年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 谷岡 竜平(たにおか たっぺい) |
|---|---|
| 経歴 | 東京・成立学園高→東芝 |
| 身長・投打 | 180cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2012(平成24) |
4位池田駿ヤマハ・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | 巨人 | 25 | 0.1億 | 48 | 33 | 37 2/3 | 3.35 | 0 | 2 | .000 | 33 | 4 | 0 | 1.22 | ― | ― |
| 2018年 | 巨人 | 26 | 0.2億 | 48 | 27 | 24 1/3 | 4.07 | 1 | 1 | .500 | 11 | 2 | 0 | 1.64 | ― | ― |
| 2019年 | 巨人 | 27 | 0.17億 | 48 | 2 | 1 | 18.00 | 0 | 0 | .000 | 1 | 0 | 0 | 3.00 | ― | ― |
| 2020年 | 楽天 | 28 | 0.14億 | 68 | 21 | 16 2/3 | 4.32 | 1 | 0 | 1.000 | 13 | 1 | 0 | 1.68 | ― | 人ト |
| 2021年 | 楽天 | 29 | 0.14億 | 72 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2021年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 池田 駿(いけだ しゅん) |
|---|---|
| 経歴 | 新潟・新潟明訓高→専修大→ヤマハ |
| 身長・投打 | 174cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 2010(平成22) |
5位高田萌生創志学園高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | 巨人 | 19 | 0.05億 | 53 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 巨人 | 20 | 0.05億 | 53 | 1 | 2 | 27.00 | 0 | 1 | .000 | 0 | 0 | 0 | 4.50 | ― | ― |
| 2019年 | 巨人 | 21 | 0.07億 | 53 | 2 | 5 | 5.40 | 0 | 0 | .000 | 7 | 0 | 0 | 1.80 | ― | ― |
| 2020年 | 楽天 | 22 | 0.07億 | 53 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | 人ト |
| 2021年 | 楽天 | 23 | 0.07億 | 53 | 4 | 7 2/3 | 9.39 | 0 | 1 | .000 | 8 | 0 | 0 | 2.35 | ― | ― |
| 2022年 | 楽天 | 24 | 0.07億 | 53 | 3 | 5 | 7.20 | 0 | 0 | .000 | 5 | 0 | 0 | 2.00 | ― | ― |
| 2023年 | 楽天 | 25 | 0.06億 | 53 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2023年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 高田 萌生(たかた ほうせい) |
|---|---|
| 経歴 | 岡山・創志学園高 |
| 身長・投打 | 178cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2016(平成28) |
6位大江竜聖二松学舎大付高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | 巨人 | 18 | 0.05億 | 64 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 巨人 | 19 | 0.05億 | 64 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 巨人 | 20 | 0.06億 | 64 | 8 | 10 2/3 | 6.75 | 0 | 0 | .000 | 7 | 1 | 0 | 1.50 | ― | ― |
| 2020年 | 巨人 | 21 | 0.06億 | 64 | 43 | 37 2/3 | 3.11 | 3 | 0 | 1.000 | 30 | 12 | 0 | 1.14 | ― | ― |
| 2021年 | 巨人 | 22 | 0.22億 | 64 | 47 | 33 | 4.09 | 0 | 0 | .000 | 23 | 13 | 0 | 1.39 | ― | ― |
| 2022年 | 巨人 | 23 | 0.28億 | 64 | 3 | 5 1/3 | 1.69 | 0 | 0 | .000 | 5 | 0 | 0 | 1.50 | ― | ― |
| 2023年 | 巨人 | 24 | 0.23億 | 64 | 32 | 22 | 4.09 | 4 | 0 | 1.000 | 16 | 10 | 0 | 1.14 | ― | ― |
| 2024年 | 巨人 | 25 | 0.28億 | 64 | 16 | 13 2/3 | 2.63 | 0 | 0 | .000 | 13 | 5 | 0 | 1.24 | ― | ― |
| 2025年 | ソフトバンク | 26 | 0.24億 | 64 | 16 | 17 2/3 | 1.53 | 0 | 1 | .000 | 17 | 1 | 0 | 0.96 | ― | 人ト |
| 2026年 | ソフトバンク | 27 | 0.25億 | 29 | 3 | 3 | 0.00 | 0 | 0 | .000 | 3 | 0 | 0 | 1.00 | ― | ― |
| 選手名 | 大江 竜聖(おおえ りゅうせい) |
|---|---|
| 経歴 | 東京・二松学舎大付高 |
| 身長・投打 | 172cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 2014(平成26) |
7位廖任磊台湾開南大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | 巨人 | 23 | 0.08億 | 97 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 巨人 | 24 | 0.07億 | 97 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | 戦外 |
| 2019年 | 西武 | 25 | 0.06億 | 50 | 3 | 3 | 3.00 | 0 | 0 | .000 | 4 | 0 | 0 | 1.33 | ― | ― |
| 2019年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 廖 任磊(りゃお れんれい) |
|---|---|
| 経歴 | 岡山・岡山共生高→台湾・開南大(米ルーキーリーグに2年間所属) |
| 身長・投打 | 201cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成1位高井俊新潟アルビレックスBC・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | 巨人(育成) | 22 | 0.02億 | 011 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 巨人(育成) | 23 | 0.02億 | 011 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 巨人(育成) | 24 | 0.03億 | 011 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | 巨人(育成) | 25 | 0.03億 | 011 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 高井 俊(たかい すぐる) |
|---|---|
| 経歴 | 宮城・東北高→悠久山栄養調理専門学校→新潟アルビレックスBC |
| 身長・投打 | 180cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成2位加藤脩平磐田東高・外野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | 巨人(育成) | 18 | 0.02億 | 002 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 巨人(育成) | 19 | 0.03億 | 002 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 巨人 | 20 | 0.04億 | 002→94 | 5 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | ― | ― |
| 2020年 | 巨人 | 21 | 0.05億 | 94 | 1 | 1 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | ― | ― |
| 2020年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 加藤 脩平(かとう しゅうへい) |
|---|---|
| 経歴 | 静岡・磐田東高 |
| 身長・投打 | 178cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成3位山川和大兵庫ブルーサンダーズ・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | 巨人(育成) | 22 | 0.02億 | 003 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 巨人(育成) | 23 | 0.03億 | 003 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 巨人(育成) | 24 | 0.03億 | 003 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | 巨人(育成) | 25 | 0.03億 | 003 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2021年 | 巨人(育成) | 26 | 0.04億 | 003 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2021年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 山川 和大(やまかわ ともひろ) |
|---|---|
| 経歴 | 兵庫・芦屋学園高→芦屋大(大学進学と同時に兵庫ブルーサンダーズ入団) |
| 身長・投打 | 168cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成4位坂本工宜関西学院大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | 巨人(育成) | 23 | 0.02億 | 006 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 巨人(育成) | 24 | 0.03億 | 006 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 巨人 | 25 | 0.04億 | 006→58 | 2 | 2 | 13.50 | 0 | 0 | .000 | 3 | 0 | 0 | 2.50 | ― | ― |
| 2019年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 坂本 工宜(さかもと こうき) |
|---|---|
| 経歴 | 兵庫・関西学院高→関西学院大(準硬式) |
| 身長・投打 | 178cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成5位松原聖弥明星大・外野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | 巨人(育成) | 22 | 0.02億 | 009 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 巨人 | 23 | 0.04億 | 009→59 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 巨人 | 24 | 0.06億 | 59 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | 巨人 | 25 | 0.06億 | 59 | 86 | 278 | .263 | 73 | 3 | 19 | 12 | .330 | .701 | ― | ― |
| 2021年 | 巨人 | 26 | 0.22億 | 31 | 135 | 431 | .274 | 118 | 12 | 37 | 15 | .333 | .755 | ― | ― |
| 2022年 | 巨人 | 27 | 0.4億 | 9 | 50 | 71 | .113 | 8 | 0 | 4 | 2 | .160 | .315 | ― | ― |
| 2023年 | 巨人 | 28 | 0.31億 | 59 | 21 | 12 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .077 | .077 | ― | ― |
| 2024年 | 巨人 | 29 | 0.25億 | 59 | 9 | 13 | .154 | 2 | 0 | 2 | 0 | .313 | .467 | ― | ― |
| 同上 | 西武 | 29 | ― | 35 | 24 | 65 | .123 | 8 | 0 | 5 | 1 | .186 | .371 | ― | 人ト |
| 2025年 | 西武 | 30 | 0.2億 | 35 | 8 | 22 | .273 | 6 | 0 | 0 | 0 | .273 | .591 | ― | ― |
| 2025年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 松原 聖弥(まつばら せいや) |
|---|---|
| 経歴 | 宮城・仙台育英高→明星大 |
| 身長・投打 | 174cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず(チームは2012年出場もベンチ入りできず) |
育成6位高山竜太朗九州産業大・捕手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | 巨人(育成) | 22 | 0.02億 | 010 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 巨人(育成) | 23 | 0.03億 | 010 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 巨人(育成) | 24 | 0.04億 | 010 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | 巨人(育成) | 25 | 0.04億 | 010 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 高山 竜太朗(たかやま りゅうたろう) |
|---|---|
| 経歴 | 鹿児島・鹿児島工高→九州産業大 |
| 身長・投打 | 186cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成7位堀岡隼人青森山田高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | 巨人(育成) | 19 | 0.02億 | 013 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 巨人(育成) | 20 | 0.03億 | 013 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 巨人 | 21 | 0.04億 | 013→95 | 3 | 4 1/3 | 6.23 | 0 | 0 | .000 | 2 | 0 | 0 | 1.85 | ― | ― |
| 2020年 | 巨人 | 22 | 0.05億 | 95 | 12 | 12 2/3 | 7.82 | 0 | 0 | .000 | 11 | 1 | 0 | 1.89 | ― | ― |
| 2021年 | 巨人 | 23 | 0.07億 | 95 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2022年 | 巨人(育成) | 24 | 0.07億 | 095 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2023年 | 巨人 | 25 | 0.07億 | 095→95 | 3 | 3 1/3 | 13.50 | 0 | 0 | .000 | 4 | 0 | 0 | 2.70 | ― | 戦外 |
| 2024年 | DeNA | 26 | 0.07億 | 111→92 | 6 | 6 | 0.00 | 0 | 0 | .000 | 6 | 1 | 0 | 1.00 | ― | ― |
| 2025年 | DeNA | 27 | 0.07億 | 92 | 13 | 13 | 3.46 | 0 | 0 | .000 | 19 | 0 | 0 | 1.92 | ― | ― |
| 2026年 | DeNA | 28 | 0.07億 | 92 | 6 | 8 | 7.88 | 0 | 0 | .000 | 7 | 0 | 0 | 1.62 | ― | ― |
| 選手名 | 堀岡 隼人(ほりおか はやと) |
|---|---|
| 経歴 | 青森・青森山田高 |
| 身長・投打 | 183cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成8位松沢裕介香川オリーブガイナーズ・外野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | 巨人(育成) | 25 | 0.02億 | 014 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 巨人(育成) | 26 | 0.03億 | 014 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 松沢 裕介(まつざわ ゆうすけ) |
|---|---|
| 経歴 | 愛知・誉高→朝日大→香川オリーブガイナーズ |
| 身長・投打 | 181cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
出典
・成績:NPB公式サイトの個人年度別成績・チーム別成績(2026年シーズン終了時点)。MLBの成績は各選手のWikipedia・MLB公式サイト
・指名選手・指名順位:NPB公式サイトのドラフト会議結果及び各球団公式ホームページ
・推定年俸:日刊スポーツの当該年の年俸(推定)。MLB在籍年は球歴.com・年俸ドットコム
・背番号:nipponbaseball.net・NPB公式サイト・各球団公式ホームページ・data-cafe(育成選手)
・生年月日・経歴・身長:各選手のWikipedia・各球団公式ホームページ・報道
・ページの構成はドラフト・データ(pospelove.com)を参考にしました