≪ ドラフト目次へ
Yokohama DeNA BayStars Draft No.54
2018年(平成30年)ドラフト 〜横浜DeNAベイスターズ〜
支配下6名+育成1名 計7名を指名|成績は2026年シーズン終了時点。
1位上茶谷大河東洋大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019年 | DeNA | 23 | 0.15億 | 27 | 25 | 134 | 3.96 | 7 | 6 | .538 | 102 | 0 | 0 | 1.40 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 24 | 0.43億 | 27 | 11 | 59 | 4.12 | 2 | 3 | .400 | 50 | 0 | 0 | 1.31 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 25 | 0.51億 | 27 | 8 | 34 | 7.15 | 1 | 3 | .250 | 26 | 0 | 0 | 1.59 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 26 | 0.33億 | 27 | 13 | 66 2/3 | 4.73 | 3 | 6 | .333 | 49 | 0 | 0 | 1.23 | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 27 | 0.34億 | 27 | 46 | 64 | 2.11 | 5 | 3 | .625 | 54 | 9 | 0 | 1.23 | ― | ― |
| 2024年 | DeNA | 28 | 0.51億 | 27 | 18 | 22 2/3 | 4.37 | 2 | 2 | .500 | 16 | 3 | 0 | 1.90 | ― | ― |
| 2025年 | ソフトバンク | 29 | 0.39億 | 64 | 8 | 13 | 6.92 | 0 | 0 | .000 | 11 | 0 | 0 | 1.38 | ― | 現ド |
| 2026年 | ソフトバンク | 30 | 0.31億 | 64 | 36 | 91 | 3.26 | 8 | 3 | .727 | 80 | 14 | 1 | 1.19 | ― | ― |
| 選手名 | 上茶谷 大河(かみちゃたに たいが) |
|---|---|
| 経歴 | 京都・京都学園高→東洋大 |
| 身長・投打 | 180cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
2位伊藤裕季也立正大・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019年 | DeNA | 23 | 0.12億 | 4 | 21 | 52 | .288 | 15 | 4 | 7 | 0 | .333 | .929 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 24 | 0.14億 | 4 | 5 | 14 | .286 | 4 | 0 | 1 | 0 | .375 | .804 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 25 | 0.12億 | 4 | 3 | 2 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 26 | 0.09億 | 4 | 7 | 13 | .077 | 1 | 0 | 0 | 0 | .077 | .154 | ― | ― |
| 同上 | 楽天 | 26 | ― | 39 | 3 | 8 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | ― | 人ト |
| 2023年 | 楽天 | 27 | 0.18億 | 39 | 87 | 188 | .245 | 46 | 5 | 16 | 3 | .301 | .668 | ― | ― |
| 2024年 | 楽天 | 28 | 0.2億 | 39 | 44 | 115 | .261 | 30 | 2 | 10 | 0 | .298 | .681 | ― | ― |
| 2025年 | 楽天 | 29 | 0.2億 | 39 | 51 | 117 | .214 | 25 | 1 | 7 | 2 | .273 | .598 | ― | ― |
| 2026年 | 楽天 | 30 | 0.19億 | 39 | 19 | 48 | .188 | 9 | 3 | 8 | 0 | .245 | .683 | ― | ― |
| 選手名 | 伊藤 裕季也(いとう ゆきや) |
|---|---|
| 経歴 | 東京・日大三高→立正大 |
| 身長・投打 | 181cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
3位大貫晋一新日鉄住金鹿島・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019年 | DeNA | 25 | 0.12億 | 16 | 15 | 66 2/3 | 5.00 | 6 | 5 | .545 | 54 | 0 | 0 | 1.59 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 26 | 0.25億 | 16 | 19 | 113 2/3 | 2.53 | 10 | 6 | .625 | 81 | 0 | 0 | 1.10 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 27 | 0.53億 | 16 | 22 | 112 | 4.34 | 6 | 7 | .462 | 106 | 0 | 0 | 1.49 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 28 | 0.58億 | 16 | 24 | 136 2/3 | 2.77 | 11 | 8 | .579 | 118 | 0 | 0 | 1.19 | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 29 | 0.88億 | 16 | 13 | 76 1/3 | 2.95 | 5 | 4 | .556 | 55 | 0 | 0 | 0.98 | ― | ― |
| 2024年 | DeNA | 30 | 0.77億 | 16 | 15 | 88 1/3 | 2.85 | 6 | 7 | .462 | 58 | 0 | 0 | 1.15 | ― | ― |
| 2025年 | DeNA | 31 | 0.72億 | 16 | 11 | 67 | 3.09 | 2 | 6 | .250 | 44 | 0 | 0 | 1.19 | ― | ― |
| 2026年 | DeNA | 32 | 0.63億 | 16 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 大貫 晋一(おおぬき しんいち) |
|---|---|
| 経歴 | 静岡・桐陽高→日本体育大→新日鉄住金鹿島 |
| 身長・投打 | 181cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
4位勝又温史日大鶴ヶ丘高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019年 | DeNA | 19 | 0.06億 | 28 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 20 | 0.06億 | 28 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 21 | 0.06億 | 28 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2022年 | DeNA(育成) | 22 | 0.06億 | 028 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2023年 | DeNA(育成) | 23 | 0.06億 | 028 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2024年 | DeNA | 24 | 0.06億 | 28 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2025年 | DeNA | 25 | 0.06億 | 28 | 7 | 9 | .333 | 3 | 0 | 0 | 0 | .333 | .666 | ― | ― |
| 2026年 | DeNA | 26 | 0.06億 | 28 | 106 | 336 | .283 | 95 | 4 | 33 | 3 | .318 | .669 | ― | ― |
| 選手名 | 勝又 温史(かつまた あつし) |
|---|---|
| 経歴 | 東京・日大鶴ヶ丘高 |
| 身長・投打 | 180cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
2019〜2021年は投手登録(1軍登板なし) 2022年より外野手転向
5位益子京右青藍泰斗高・捕手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019年 | DeNA | 19 | 0.05億 | 32 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 20 | 0.05億 | 32 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 21 | 0.05億 | 32 | 3 | 5 | .200 | 1 | 0 | 0 | 0 | .200 | .400 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 22 | 0.06億 | 32 | 1 | 1 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | .500 | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 23 | 0.06億 | 32 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | ― | ― |
| 2024年 | DeNA | 24 | 0.06億 | 32 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2025年 | DeNA | 25 | 0.06億 | 32 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2026年 | DeNA | 26 | 0.06億 | 32 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | ― | ― |
| 選手名 | 益子 京右(ましこ きょうすけ) |
|---|---|
| 経歴 | 栃木・青藍泰斗高 |
| 身長・投打 | 176cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
6位知野直人新潟アルビレックスBC・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019年 | DeNA | 20 | 0.06億 | 60 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 21 | 0.06億 | 60 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 22 | 0.06億 | 60 | 36 | 34 | .176 | 6 | 1 | 3 | 0 | .263 | .616 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 23 | 0.09億 | 60 | 16 | 13 | .154 | 2 | 0 | 0 | 1 | .214 | .368 | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 24 | 0.09億 | 60 | 39 | 30 | .167 | 5 | 2 | 5 | 2 | .342 | .742 | ― | ― |
| 2024年 | DeNA | 25 | 0.11億 | 60 | 24 | 18 | .111 | 2 | 0 | 2 | 1 | .273 | .440 | ― | ― |
| 2025年 | DeNA | 26 | 0.12億 | 60 | 8 | 17 | .176 | 3 | 1 | 2 | 0 | .300 | .712 | ― | ― |
| 2026年 | 中日 | 27 | 0.1億 | 65 | 6 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | ― | 現ド |
| 選手名 | 知野 直人(ちの なおと) |
|---|---|
| 経歴 | 福島・聖光学院高(中退)→第一学院高(通信)→新潟アルビレックスBC |
| 身長・投打 | 181cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成1位宮城滝太滋賀学園高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019年 | DeNA(育成) | 19 | 0.04億 | 100 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | DeNA(育成) | 20 | 0.04億 | 100 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2021年 | DeNA(育成) | 21 | 0.04億 | 100 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 22 | 0.04億 | 100→92 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 23 | 0.04億 | 92 | 11 | 16 1/3 | 3.86 | 0 | 0 | .000 | 16 | 3 | 0 | 0.98 | ― | ― |
| 2024年 | DeNA | 24 | 0.07億 | 65 | 1 | 2 | 13.50 | 0 | 0 | .000 | 4 | 0 | 0 | 3.00 | ― | ― |
| 2025年 | DeNA | 25 | 0.06億 | 65 | 50 | 51 2/3 | 2.09 | 4 | 1 | .800 | 44 | 18 | 0 | 1.24 | ― | ― |
| 2026年 | DeNA | 26 | 0.13億 | 65 | 30 | 28 2/3 | 3.45 | 0 | 3 | .000 | 28 | 5 | 0 | 1.19 | ― | ― |
| 選手名 | 宮城 滝太(みやぎ だいた) |
|---|---|
| 経歴 | 滋賀・滋賀学園高 |
| 身長・投打 | 180cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
出典
・成績:NPB公式サイトの個人年度別成績・チーム別成績(2026年シーズン終了時点)。MLBの成績は各選手のWikipedia・MLB公式サイト
・指名選手・指名順位:NPB公式サイトのドラフト会議結果及び各球団公式ホームページ
・推定年俸:日刊スポーツの当該年の年俸(推定)。MLB在籍年は球歴.com・年俸ドットコム
・背番号:nipponbaseball.net・NPB公式サイト・各球団公式ホームページ・data-cafe(育成選手)
・生年月日・経歴・身長:各選手のWikipedia・各球団公式ホームページ・報道
・ページの構成はドラフト・データ(pospelove.com)を参考にしました