≪ ドラフト目次へ
Yokohama DeNA BayStars Draft No.53
2017年(平成29年)ドラフト 〜横浜DeNAベイスターズ〜
支配下9名+育成1名 計10名を指名|成績は2026年シーズン終了時点。
1位東克樹立命館大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | DeNA | 23 | 0.15億 | 11 | 24 | 154 | 2.45 | 11 | 5 | .688 | 155 | 0 | 0 | 1.12 | 新 | ― |
| 2019年 | DeNA | 24 | 0.56億 | 11 | 7 | 38 1/3 | 3.76 | 4 | 2 | .667 | 31 | 0 | 0 | 1.25 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 25 | 0.44億 | 11 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 26 | 0.33億 | 11 | 3 | 19 2/3 | 2.29 | 1 | 2 | .333 | 20 | 0 | 0 | 0.71 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 27 | 0.25億 | 11 | 12 | 50 2/3 | 4.62 | 1 | 6 | .143 | 41 | 0 | 0 | 1.52 | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 28 | 0.26億 | 11 | 24 | 172 1/3 | 1.98 | 16 | 3 | .842 | 133 | 0 | 0 | 0.95 | GG・B9・勝・率 | ― |
| 2024年 | DeNA | 29 | 1.05億 | 11 | 26 | 183 | 2.16 | 13 | 4 | .765 | 140 | 0 | 0 | 1.05 | ― | ― |
| 2025年 | DeNA | 30 | 2.1億 | 11 | 24 | 160 1/3 | 2.19 | 14 | 8 | .636 | 123 | 0 | 0 | 1.05 | 勝 | ― |
| 2026年 | DeNA | 31 | 3億 | 11 | 25 | 161 1/3 | 2.40 | 12 | 6 | .667 | 120 | 0 | 0 | 1.02 | ― | ― |
| 選手名 | 東 克樹(あずま かつき) |
|---|---|
| 経歴 | 愛知・愛工大名電高→立命館大 |
| 身長・投打 | 170cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 2013(平成25) |
2位神里和毅日本生命・外野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | DeNA | 24 | 0.12億 | 8 | 86 | 247 | .251 | 62 | 5 | 21 | 15 | .312 | .705 | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 25 | 0.25億 | 8 | 123 | 427 | .279 | 119 | 6 | 35 | 15 | .323 | .730 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 26 | 0.48億 | 8 | 80 | 169 | .308 | 52 | 3 | 17 | 7 | .370 | .790 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 27 | 0.52億 | 8 | 88 | 110 | .191 | 21 | 4 | 15 | 4 | .231 | .558 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 28 | 0.48億 | 8 | 81 | 95 | .189 | 18 | 1 | 10 | 6 | .274 | .600 | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 29 | 0.45億 | 8 | 64 | 49 | .163 | 8 | 0 | 3 | 0 | .226 | .450 | ― | ― |
| 2024年 | DeNA | 30 | 0.38億 | 8 | 25 | 23 | .130 | 3 | 0 | 0 | 2 | .200 | .330 | ― | ― |
| 2025年 | DeNA | 31 | 0.3億 | 8 | 62 | 26 | .308 | 8 | 0 | 2 | 3 | .333 | .833 | ― | FA非 |
| 2026年 | DeNA | 32 | 0.35億 | 8 | 66 | 20 | .100 | 2 | 0 | 1 | 1 | .217 | .417 | ― | ― |
| 選手名 | 神里 和毅(かみざと かずき) |
|---|---|
| 経歴 | 沖縄・糸満高→中央大→日本生命 |
| 身長・投打 | 178cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 2011(平成23) |
3位阪口皓亮北海高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | DeNA | 19 | 0.06億 | 12 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 20 | 0.06億 | 12 | 3 | 7 2/3 | 5.87 | 0 | 1 | .000 | 4 | 0 | 0 | 1.70 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 21 | 0.06億 | 12 | 3 | 12 | 7.50 | 0 | 2 | .000 | 10 | 0 | 0 | 2.42 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 22 | 0.06億 | 12 | 8 | 35 | 4.11 | 2 | 3 | .400 | 18 | 0 | 0 | 1.60 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 23 | 0.09億 | 12 | 1 | 3 | 9.00 | 0 | 0 | .000 | 2 | 0 | 0 | 1.67 | ― | ― |
| 2023年 | ヤクルト | 24 | 0.09億 | 12 | 13 | 16 1/3 | 3.31 | 0 | 2 | .000 | 17 | 2 | 0 | 1.53 | ― | 人ト |
| 2024年 | ヤクルト | 25 | 0.09億 | 58 | 2 | 8 1/3 | 10.80 | 0 | 1 | .000 | 6 | 0 | 0 | 2.28 | ― | ― |
| 2025年 | ヤクルト | 26 | 0.1億 | 66 | 18 | 24 1/3 | 3.70 | 0 | 0 | .000 | 12 | 0 | 0 | 1.64 | ― | ― |
| 2026年 | ヤクルト | 27 | 0.12億 | 66 | 34 | 30 | 3.30 | 0 | 1 | .000 | 23 | 4 | 0 | 1.23 | ― | ― |
| 選手名 | 阪口 皓亮(さかぐち こうすけ) |
|---|---|
| 経歴 | 北海道・北海高 |
| 身長・投打 | 186cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 2017(平成29) |
4位齋藤俊介JX-ENEOS・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | DeNA | 24 | 0.1億 | 24 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 25 | 0.1億 | 24 | 16 | 25 | 5.76 | 0 | 1 | .000 | 20 | 0 | 0 | 1.56 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 26 | 0.13億 | 24 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 27 | 0.1億 | 24 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2021年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 齋藤 俊介(さいとう しゅんすけ) |
|---|---|
| 経歴 | 千葉・成田高→立教大→JX-ENEOS |
| 身長・投打 | 176cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
5位桜井周斗日大三高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | DeNA | 19 | 0.06億 | 41 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 20 | 0.06億 | 41 | 14 | 16 2/3 | 4.86 | 0 | 0 | .000 | 17 | 1 | 0 | 1.62 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 21 | 0.08億 | 41 | 3 | 7 1/3 | 7.36 | 0 | 0 | .000 | 4 | 0 | 0 | 2.05 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 22 | 0.08億 | 41 | 30 | 41 | 3.07 | 0 | 1 | .000 | 37 | 1 | 0 | 1.59 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 23 | 0.14億 | 41 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 24 | 0.1億 | 41 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2024年 | 楽天 | 25 | 0.08億 | 40 | 8 | 10 2/3 | 8.44 | 0 | 0 | .000 | 9 | 0 | 0 | 1.78 | ― | 現ド |
| 2024年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 桜井 周斗(さくらい しゅうと) |
|---|---|
| 経歴 | 東京・日大三高 |
| 身長・投打 | 177cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
6位寺田光輝石川ミリオンスターズ・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | DeNA | 26 | 0.06億 | 54 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 27 | 0.06億 | 54 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 寺田 光輝(てらだ こうき) |
|---|---|
| 経歴 | 三重・伊勢高→筑波大→石川ミリオンスターズ |
| 身長・投打 | 175cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
7位宮本秀明パナソニック・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | DeNA | 22 | 0.07億 | 00 | 21 | 25 | .160 | 4 | 2 | 2 | 4 | .160 | .560 | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 23 | 0.09億 | 00 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 24 | 0.08億 | 00 | 6 | 5 | .400 | 2 | 0 | 0 | 0 | .400 | .800 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 25 | 0.07億 | 00 | 35 | 10 | .200 | 2 | 0 | 0 | 2 | .273 | .473 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 26 | 0.09億 | 00 | 29 | 36 | .139 | 5 | 1 | 2 | 0 | .184 | .517 | ― | ― |
| 2022年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 宮本 秀明(みやもと しゅうめい) |
|---|---|
| 経歴 | 熊本・秀岳館高→パナソニック |
| 身長・投打 | 178cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
8位楠本泰史東北福祉大・外野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | DeNA | 23 | 0.07億 | 37 | 56 | 73 | .205 | 15 | 0 | 2 | 2 | .293 | .540 | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 24 | 0.11億 | 37 | 39 | 72 | .208 | 15 | 1 | 6 | 0 | .296 | .602 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 25 | 0.14億 | 37 | 28 | 26 | .154 | 4 | 1 | 1 | 0 | .241 | .587 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 26 | 0.14億 | 37 | 76 | 114 | .254 | 29 | 2 | 18 | 1 | .323 | .691 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 27 | 0.23億 | 37 | 94 | 282 | .252 | 71 | 6 | 26 | 6 | .322 | .684 | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 28 | 0.36億 | 37 | 94 | 157 | .191 | 30 | 2 | 21 | 0 | .253 | .540 | ― | ― |
| 2024年 | DeNA | 29 | 0.37億 | 37 | 18 | 29 | .172 | 5 | 0 | 5 | 0 | .226 | .433 | ― | 戦外 |
| 2025年 | 阪神 | 30 | 0.18億 | 55 | 16 | 15 | .133 | 2 | 0 | 1 | 0 | .188 | .388 | ― | ― |
| 2025年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 楠本 泰史(くすもと たいし) |
|---|---|
| 経歴 | 埼玉・花咲徳栄高→東北福祉大 |
| 身長・投打 | 180cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
9位山本祐大滋賀ユナイテッドベースボールクラブ・捕手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | DeNA | 20 | 0.05億 | 50 | 2 | 1 | 1.000 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1.000 | 5.000 | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 21 | 0.05億 | 50 | 13 | 12 | .333 | 4 | 0 | 2 | 0 | .333 | .666 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 22 | 0.06億 | 50 | 2 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 23 | 0.06億 | 50 | 51 | 99 | .131 | 13 | 1 | 4 | 0 | .173 | .355 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 24 | 0.1億 | 50 | 17 | 29 | .103 | 3 | 0 | 1 | 0 | .156 | .294 | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 25 | 0.1億 | 50 | 71 | 173 | .277 | 48 | 3 | 16 | 0 | .347 | .729 | ― | ― |
| 2024年 | DeNA | 26 | 0.23億 | 50 | 108 | 358 | .291 | 104 | 5 | 37 | 1 | .340 | .723 | GG・B9 | ― |
| 2025年 | DeNA | 27 | 0.54億 | 50 | 104 | 313 | .262 | 82 | 3 | 41 | 0 | .300 | .664 | ― | ― |
| 2026年 | DeNA | 28 | 0.73億 | 50 | 28 | 88 | .227 | 20 | 1 | 8 | 0 | .346 | .664 | ― | ― |
| 同上 | ソフトバンク | 28 | ― | 39 | 55 | 191 | .267 | 51 | 6 | 41 | 0 | .308 | .732 | ― | 人ト |
| 選手名 | 山本 祐大(やまもと ゆうだい) |
|---|---|
| 経歴 | 京都・京都翔英高→滋賀ユナイテッドベースボールクラブ |
| 身長・投打 | 178cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2016(平成28) |
育成1位中川虎大箕島高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | DeNA(育成) | 19 | 0.04億 | 104 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 20 | 0.04億 | 104→93 | 3 | 5 | 5.40 | 0 | 1 | .000 | 3 | 0 | 0 | 2.00 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 21 | 0.04億 | 93 | 3 | 6 1/3 | 7.11 | 0 | 1 | .000 | 3 | 0 | 0 | 1.58 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 22 | 0.05億 | 93 | 7 | 26 1/3 | 6.49 | 0 | 1 | .000 | 24 | 0 | 0 | 1.78 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 23 | 0.07億 | 64 | 8 | 10 1/3 | 4.35 | 0 | 0 | .000 | 11 | 0 | 0 | 1.45 | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 24 | 0.08億 | 64 | 9 | 10 2/3 | 2.53 | 0 | 1 | .000 | 10 | 0 | 0 | 1.12 | ― | ― |
| 2024年 | DeNA | 25 | 0.08億 | 64 | 31 | 31 | 3.19 | 1 | 3 | .250 | 30 | 11 | 0 | 1.26 | ― | ― |
| 2025年 | DeNA | 26 | 0.15億 | 64 | 30 | 25 2/3 | 3.16 | 0 | 1 | .000 | 25 | 3 | 1 | 1.21 | ― | ― |
| 2026年 | DeNA | 27 | 0.23億 | 64 | 52 | 47 2/3 | 2.45 | 6 | 6 | .500 | 58 | 28 | 0 | 1.13 | ― | ― |
| 選手名 | 中川 虎大(なかがわ こお) |
|---|---|
| 経歴 | 和歌山・箕島高 |
| 身長・投打 | 178cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
出典
・成績:NPB公式サイトの個人年度別成績・チーム別成績(2026年シーズン終了時点)。MLBの成績は各選手のWikipedia・MLB公式サイト
・指名選手・指名順位:NPB公式サイトのドラフト会議結果及び各球団公式ホームページ
・推定年俸:日刊スポーツの当該年の年俸(推定)。MLB在籍年は球歴.com・年俸ドットコム
・背番号:nipponbaseball.net・NPB公式サイト・各球団公式ホームページ・data-cafe(育成選手)
・生年月日・経歴・身長:各選手のWikipedia・各球団公式ホームページ・報道
・ページの構成はドラフト・データ(pospelove.com)を参考にしました