≪ ドラフト目次へ
Yokohama DeNA BayStars Draft No.52
2016年(平成28年)ドラフト 〜横浜DeNAベイスターズ〜
支配下9名+育成1名 計10名を指名|成績は2026年シーズン終了時点。
1位浜口遥大神奈川大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | DeNA | 22 | 0.15億 | 26 | 22 | 123 2/3 | 3.57 | 10 | 6 | .625 | 136 | 0 | 0 | 1.50 | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 23 | 0.47億 | 26 | 19 | 94 2/3 | 3.90 | 4 | 5 | .444 | 97 | 1 | 0 | 1.48 | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 24 | 0.51億 | 26 | 17 | 82 1/3 | 3.17 | 6 | 5 | .545 | 85 | 1 | 0 | 1.18 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 25 | 0.55億 | 26 | 16 | 78 1/3 | 4.60 | 6 | 5 | .545 | 67 | 0 | 0 | 1.67 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 26 | 0.55億 | 26 | 17 | 91 1/3 | 3.94 | 5 | 7 | .417 | 84 | 0 | 0 | 1.37 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 27 | 0.58億 | 26 | 19 | 112 1/3 | 3.36 | 8 | 7 | .533 | 88 | 0 | 0 | 1.22 | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 28 | 0.62億 | 26 | 14 | 68 | 4.50 | 3 | 7 | .300 | 56 | 0 | 0 | 1.56 | ― | ― |
| 2024年 | DeNA | 29 | 0.54億 | 26 | 11 | 52 2/3 | 3.25 | 2 | 4 | .333 | 45 | 0 | 0 | 1.44 | ― | ― |
| 2025年 | ソフトバンク | 30 | 0.46億 | 13 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | 人ト |
| 2025年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 浜口 遥大(はまぐち はるひろ) |
|---|---|
| 経歴 | 佐賀・三養基高→神奈川大 |
| 身長・投打 | 173cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
2位水野滉也東海大北海道・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | DeNA | 23 | 0.12億 | 13 | 1 | 4 2/3 | 5.79 | 0 | 1 | .000 | 5 | 0 | 0 | 1.50 | ― | ― |
| 2018年 | DeNA(育成) | 24 | 0.12億 | 106 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | DeNA(育成) | 25 | 0.1億 | 106 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 水野 滉也(みずの こうや) |
|---|---|
| 経歴 | 北海道・札幌日大高→東海大北海道 |
| 身長・投打 | 175cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
3位松尾大河秀岳館高・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | DeNA | 19 | 0.06億 | 23 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 20 | 0.06億 | 23 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 21 | 0.06億 | 23 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 松尾 大河(まつお たいが) |
|---|---|
| 経歴 | 熊本・秀岳館高 |
| 身長・投打 | 174cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2016(平成28) |
4位京山将弥近江高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | DeNA | 19 | 0.06億 | 48 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 20 | 0.06億 | 48 | 13 | 59 | 5.64 | 6 | 6 | .500 | 42 | 1 | 0 | 1.69 | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 21 | 0.1億 | 48 | 9 | 35 2/3 | 5.80 | 0 | 6 | .000 | 29 | 0 | 0 | 2.02 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 22 | 0.11億 | 48 | 6 | 29 | 4.66 | 2 | 1 | .667 | 25 | 0 | 0 | 1.38 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 23 | 0.13億 | 48 | 16 | 76 | 4.97 | 2 | 7 | .222 | 67 | 0 | 0 | 1.74 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 24 | 0.21億 | 48 | 17 | 55 2/3 | 3.23 | 2 | 2 | .500 | 39 | 2 | 0 | 1.54 | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 25 | 0.28億 | 48 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2024年 | DeNA | 26 | 0.2億 | 48 | 23 | 22 1/3 | 2.01 | 2 | 1 | .667 | 20 | 7 | 0 | 1.61 | ― | ― |
| 2025年 | DeNA | 27 | 0.24億 | 48 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2025年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 京山 将弥(きょうやま まさや) |
|---|---|
| 経歴 | 滋賀・近江高 |
| 身長・投打 | 181cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2016(平成28) |
5位細川成也明秀学園日立高・外野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | DeNA | 19 | 0.05億 | 52 | 2 | 5 | .400 | 2 | 2 | 4 | 0 | .500 | 2.100 | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 20 | 0.05億 | 52 | 11 | 18 | .222 | 4 | 1 | 2 | 0 | .364 | .808 | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 21 | 0.06億 | 52 | 36 | 72 | .222 | 16 | 1 | 10 | 0 | .313 | .605 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 22 | 0.09億 | 52 | 19 | 51 | .235 | 12 | 1 | 1 | 1 | .278 | .611 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 23 | 0.09億 | 52 | 37 | 39 | .154 | 6 | 0 | 1 | 0 | .250 | .429 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 24 | 0.1億 | 52 | 18 | 19 | .053 | 1 | 1 | 1 | 0 | .100 | .311 | ― | ― |
| 2023年 | 中日 | 25 | 0.1億 | 0 | 140 | 518 | .253 | 131 | 24 | 78 | 0 | .326 | .780 | ― | 現ド |
| 2024年 | 中日 | 26 | 0.45億 | 55 | 143 | 534 | .292 | 156 | 23 | 67 | 0 | .368 | .846 | B9 | ― |
| 2025年 | 中日 | 27 | 0.92億 | 55 | 108 | 360 | .256 | 92 | 20 | 58 | 2 | .367 | .856 | ― | ― |
| 2026年 | 中日 | 28 | 1.3億 | 55 | 143 | 499 | .226 | 113 | 25 | 71 | 3 | .354 | .771 | ― | ― |
| 選手名 | 細川 成也(ほそかわ せいや) |
|---|---|
| 経歴 | 茨城・明秀学園日立高 |
| 身長・投打 | 181cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
6位尾仲祐哉広島経済大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | DeNA | 22 | 0.07億 | 29 | 11 | 19 1/3 | 6.52 | 1 | 1 | .500 | 17 | 1 | 0 | 1.91 | ― | ― |
| 2018年 | 阪神 | 23 | 0.09億 | 27 | 12 | 11 2/3 | 3.86 | 0 | 1 | .000 | 14 | 0 | 0 | 1.46 | ― | 人保 |
| 2019年 | 阪神 | 24 | 0.1億 | 27 | 5 | 5 2/3 | 6.35 | 0 | 0 | .000 | 6 | 0 | 0 | 1.94 | ― | ― |
| 2020年 | 阪神 | 25 | 0.1億 | 27 | 4 | 4 1/3 | 6.23 | 0 | 0 | .000 | 2 | 0 | 0 | 1.85 | ― | ― |
| 2021年 | 阪神 | 26 | 0.09億 | 40 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2022年 | 阪神 | 27 | 0.07億 | 40 | 1 | 2 | 9.00 | 0 | 0 | .000 | 2 | 0 | 0 | 2.50 | ― | 戦外 |
| 2023年 | ヤクルト | 28 | 0.06億 | 52 | 11 | 15 2/3 | 5.17 | 0 | 1 | .000 | 8 | 0 | 0 | 1.79 | ― | ― |
| 2024年 | ヤクルト | 29 | 0.07億 | 52 | 1 | 2 | 18.00 | 0 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | 2.50 | ― | ― |
| 2024年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 尾仲 祐哉(おなか ゆうや) |
|---|---|
| 経歴 | 福岡・高稜高→広島経済大 |
| 身長・投打 | 171cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
7位狩野行寿平成国際大・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | DeNA | 23 | 0.07億 | 36 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 24 | 0.07億 | 36 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 25 | 0.06億 | 36 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 狩野 行寿(かりの ゆきかず) |
|---|---|
| 経歴 | 埼玉・川越工高→平成国際大 |
| 身長・投打 | 180cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
8位進藤拓也JR東日本・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | DeNA | 25 | 0.07億 | 43 | 12 | 15 | 4.20 | 0 | 0 | .000 | 10 | 0 | 0 | 1.87 | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 26 | 0.09億 | 43 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 27 | 0.07億 | 43 | 5 | 7 | 9.00 | 0 | 0 | .000 | 5 | 0 | 0 | 2.29 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 28 | 0.07億 | 43 | 5 | 5 1/3 | 5.06 | 0 | 0 | .000 | 8 | 0 | 0 | 1.50 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 29 | 0.07億 | 43 | 2 | 1 | 0.00 | 0 | 0 | .000 | 1 | 0 | 0 | 1.00 | ― | ― |
| 2021年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 進藤 拓也(しんどう たくや) |
|---|---|
| 経歴 | 秋田・西仙北高→横浜商大→JR東日本 |
| 身長・投打 | 185cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
9位佐野恵太明治大・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | DeNA | 23 | 0.07億 | 44 | 18 | 21 | .095 | 2 | 0 | 1 | 0 | .208 | .351 | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 24 | 0.07億 | 44 | 73 | 126 | .230 | 29 | 5 | 14 | 1 | .246 | .627 | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 25 | 0.12億 | 44 | 89 | 200 | .295 | 59 | 5 | 33 | 0 | .344 | .764 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 26 | 0.24億 | 44 | 106 | 402 | .328 | 132 | 20 | 69 | 0 | .395 | .927 | B9・首 | ― |
| 2021年 | DeNA | 27 | 0.7億 | 7 | 143 | 545 | .303 | 165 | 17 | 72 | 0 | .376 | .842 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 28 | 1.1億 | 7 | 133 | 526 | .306 | 161 | 22 | 72 | 2 | .362 | .852 | B9・安 | ― |
| 2023年 | DeNA | 29 | 1.7億 | 7 | 141 | 560 | .264 | 148 | 13 | 65 | 0 | .323 | .711 | ― | ― |
| 2024年 | DeNA | 30 | 1.55億 | 7 | 139 | 524 | .273 | 143 | 8 | 62 | 0 | .322 | .706 | ― | FA非 |
| 2025年 | DeNA | 31 | 1.7億 | 7 | 138 | 525 | .274 | 144 | 15 | 70 | 0 | .322 | .728 | ― | ― |
| 2026年 | DeNA | 32 | 1.7億 | 7 | 129 | 469 | .262 | 123 | 8 | 55 | 0 | .337 | .719 | ― | ― |
| 選手名 | 佐野 恵太(さの けいた) |
|---|---|
| 経歴 | 広島・広陵高→明治大 |
| 身長・投打 | 177cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成1位笠井崇正信濃グランセローズ・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | DeNA(育成) | 23 | 0.04億 | 105 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 24 | 0.04億 | 94 | 2 | 3 | 0.00 | 0 | 0 | .000 | 3 | 0 | 0 | 1.33 | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 25 | 0.04億 | 94 | 16 | 22 1/3 | 4.03 | 0 | 0 | .000 | 18 | 0 | 0 | 1.66 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 26 | 0.07億 | 94 | 1 | 1 | 18.00 | 0 | 0 | .000 | 1 | 0 | 0 | 4.00 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 27 | 0.06億 | 94 | 1 | 1 | 54.00 | 0 | 0 | .000 | 1 | 0 | 0 | 7.00 | ― | ― |
| 2021年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 笠井 崇正(かさい たかまさ) スカウト評 |
|---|---|
| 経歴 | 北海道・旭川西高→早大(野球部は2日で退部)→信濃グランセローズ(早大3年秋に信濃入団。ドラフト時は早大4年生) |
| 身長・投打 | 179cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
出典
・成績:NPB公式サイトの個人年度別成績・チーム別成績(2026年シーズン終了時点)。MLBの成績は各選手のWikipedia・MLB公式サイト
・指名選手・指名順位:NPB公式サイトのドラフト会議結果及び各球団公式ホームページ
・推定年俸:日刊スポーツの当該年の年俸(推定)。MLB在籍年は球歴.com・年俸ドットコム
・背番号:nipponbaseball.net・NPB公式サイト・各球団公式ホームページ・data-cafe(育成選手)
・生年月日・経歴・身長:各選手のWikipedia・各球団公式ホームページ・報道
・ページの構成はドラフト・データ(pospelove.com)を参考にしました