≪ ドラフト目次へ
Yokohama DeNA BayStars Draft No.48
2012年(平成24年)ドラフト 〜横浜DeNAベイスターズ〜
支配下6名+育成1名 計7名を指名|成績は2026年シーズン終了時点。
1位白崎浩之駒沢大・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | DeNA | 23 | 0.15億 | 29 | 47 | 52 | .212 | 11 | 0 | 1 | 0 | .268 | .499 | ― | ― |
| 2014年 | DeNA | 24 | 0.15億 | 29 | 101 | 209 | .234 | 49 | 1 | 11 | 4 | .289 | .586 | ― | ― |
| 2015年 | DeNA | 25 | 0.18億 | 29 | 81 | 204 | .225 | 46 | 6 | 9 | 2 | .269 | .637 | ― | ― |
| 2016年 | DeNA | 26 | 0.2億 | 6 | 92 | 203 | .207 | 42 | 6 | 12 | 0 | .241 | .591 | ― | ― |
| 2017年 | DeNA | 27 | 0.2億 | 6 | 34 | 54 | .185 | 10 | 0 | 4 | 0 | .200 | .441 | ― | ― |
| 2018年 | オリックス | 28 | 0.18億 | 6 | 30 | 67 | .239 | 16 | 1 | 9 | 0 | .288 | .646 | ― | 人ト |
| 2019年 | オリックス | 29 | 0.18億 | 2 | 25 | 49 | .204 | 10 | 2 | 6 | 0 | .278 | .605 | ― | ― |
| 2020年 | オリックス | 30 | 0.15億 | 2 | 3 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | ― | ― |
| 2020年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 白崎 浩之(しらさき ひろゆき) |
|---|---|
| 経歴 | 埼玉・埼玉栄高→駒沢大 |
| 身長・投打 | 183cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
2位三嶋一輝法政大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | DeNA | 23 | 0.12億 | 17 | 34 | 146 1/3 | 3.94 | 6 | 9 | .400 | 145 | 1 | 0 | 1.48 | ― | ― |
| 2014年 | DeNA | 24 | 0.27億 | 17 | 8 | 24 | 10.88 | 1 | 2 | .333 | 24 | 0 | 0 | 2.29 | ― | ― |
| 2015年 | DeNA | 25 | 0.21億 | 17 | 20 | 88 | 4.81 | 5 | 5 | .500 | 67 | 0 | 0 | 1.34 | ― | ― |
| 2016年 | DeNA | 26 | 0.25億 | 17 | 4 | 24 | 3.75 | 1 | 1 | .500 | 15 | 0 | 0 | 1.33 | ― | ― |
| 2017年 | DeNA | 27 | 0.23億 | 17 | 16 | 20 2/3 | 6.53 | 0 | 1 | .000 | 17 | 0 | 0 | 1.84 | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 28 | 0.21億 | 17 | 60 | 68 | 3.97 | 7 | 2 | .778 | 82 | 22 | 0 | 1.35 | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 29 | 0.48億 | 17 | 71 | 72 2/3 | 4.33 | 5 | 4 | .556 | 62 | 28 | 0 | 1.35 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 30 | 0.81億 | 17 | 48 | 47 2/3 | 2.45 | 3 | 1 | .750 | 46 | 8 | 18 | 0.90 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 31 | 1.1億 | 17 | 59 | 57 1/3 | 4.08 | 3 | 5 | .375 | 57 | 4 | 23 | 1.36 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 32 | 1.2億 | 17 | 13 | 12 2/3 | 2.84 | 2 | 2 | .500 | 11 | 7 | 1 | 1.11 | ― | FA非 |
| 2023年 | DeNA | 33 | 1.2億 | 17 | 27 | 22 1/3 | 4.84 | 3 | 1 | .750 | 17 | 9 | 0 | 1.79 | ― | ― |
| 2024年 | DeNA | 34 | 1.2億 | 17 | 7 | 7 | 5.14 | 1 | 1 | .500 | 7 | 1 | 0 | 1.71 | ― | ― |
| 2025年 | DeNA | 35 | 0.65億 | 17 | 6 | 6 2/3 | 10.80 | 0 | 0 | .000 | 4 | 0 | 0 | 2.85 | ― | ― |
| 2025年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 三嶋 一輝(みしま かずき) |
|---|---|
| 経歴 | 福岡・福岡工高→法政大 |
| 身長・投打 | 176cm 右投両打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
3位井納翔一NTT東日本・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | DeNA | 27 | 0.1億 | 15 | 18 | 89 1/3 | 5.34 | 5 | 7 | .417 | 66 | 2 | 0 | 1.52 | ― | ― |
| 2014年 | DeNA | 28 | 0.17億 | 15 | 25 | 159 1/3 | 4.01 | 11 | 9 | .550 | 104 | 0 | 0 | 1.33 | ― | ― |
| 2015年 | DeNA | 29 | 0.39億 | 15 | 21 | 134 2/3 | 3.27 | 5 | 8 | .385 | 92 | 0 | 0 | 1.51 | ― | ― |
| 2016年 | DeNA | 30 | 0.45億 | 15 | 23 | 151 2/3 | 3.50 | 7 | 11 | .389 | 113 | 0 | 0 | 1.34 | ― | ― |
| 2017年 | DeNA | 31 | 0.72億 | 15 | 25 | 152 1/3 | 3.84 | 6 | 10 | .375 | 93 | 0 | 0 | 1.27 | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 32 | 0.85億 | 15 | 24 | 61 | 3.54 | 6 | 3 | .667 | 44 | 10 | 1 | 1.25 | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 33 | 0.72億 | 15 | 15 | 70 | 4.76 | 4 | 5 | .444 | 50 | 0 | 0 | 1.46 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 34 | 0.61億 | 15 | 17 | 89 | 3.94 | 6 | 7 | .462 | 69 | 0 | 0 | 1.39 | ― | ― |
| 2021年 | 巨人 | 35 | 0.61億 | 21 | 5 | 5 | 14.40 | 0 | 1 | .000 | 5 | 0 | 0 | 2.40 | ― | 国FA |
| 2022年 | 巨人 | 36 | 1億 | 21 | 7 | 5 | 1.80 | 1 | 0 | 1.000 | 4 | 2 | 0 | 1.40 | ― | ― |
| 2022年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 井納 翔一(いのう しょういち) |
|---|---|
| 経歴 | 千葉・木更津総合高→上武大→NTT東日本 |
| 身長・投打 | 188cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
4位赤堀大智セガサミー・外野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | DeNA | 26 | 0.1億 | 31 | 5 | 7 | .143 | 1 | 0 | 1 | 0 | .125 | .411 | ― | ― |
| 2014年 | DeNA | 27 | 0.09億 | 31 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | DeNA | 28 | 0.08億 | 31 | 1 | 1 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | ― | ― |
| 2015年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 赤堀 大智(あかほり だいち) |
|---|---|
| 経歴 | 静岡・掛川西高→ 立正大→セガサミー |
| 身長・投打 | 188cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
5位安部建輝NTT西日本・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | DeNA | 27 | 0.09億 | 43 | 1 | 1 | 9.00 | 0 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | 3.00 | ― | ― |
| 2014年 | DeNA | 28 | 0.09億 | 43 | 4 | 4 2/3 | 5.79 | 0 | 0 | .000 | 6 | 0 | 0 | 1.93 | ― | ― |
| 2015年 | DeNA | 29 | 0.08億 | 43 | 5 | 9 1/3 | 2.89 | 0 | 1 | .000 | 6 | 0 | 0 | 1.29 | ― | ― |
| 2016年 | DeNA | 30 | 0.08億 | 43 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2016年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 安部 建輝(あべ たてき) |
|---|---|
| 経歴 | 大阪・近大付高→近畿大→NTT西日本 |
| 身長・投打 | 179cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
6位宮崎敏郎セガサミー・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | DeNA | 25 | 0.09億 | 51 | 33 | 52 | .250 | 13 | 2 | 5 | 0 | .310 | .714 | ― | ― |
| 2014年 | DeNA | 26 | 0.1億 | 51 | 5 | 13 | .154 | 2 | 0 | 0 | 0 | .154 | .385 | ― | ― |
| 2015年 | DeNA | 27 | 0.09億 | 51 | 58 | 152 | .289 | 44 | 1 | 10 | 0 | .331 | .693 | ― | ― |
| 2016年 | DeNA | 28 | 0.12億 | 51 | 101 | 302 | .291 | 88 | 11 | 36 | 0 | .361 | .815 | ― | ― |
| 2017年 | DeNA | 29 | 0.3億 | 51 | 128 | 480 | .323 | 155 | 15 | 62 | 0 | .377 | .856 | B9・首 | ― |
| 2018年 | DeNA | 30 | 0.8億 | 51 | 142 | 551 | .318 | 175 | 28 | 71 | 0 | .363 | .895 | GG・B9 | ― |
| 2019年 | DeNA | 31 | 1.6億 | 51 | 114 | 433 | .284 | 123 | 15 | 49 | 0 | .334 | .777 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 32 | 1.6億 | 51 | 113 | 429 | .301 | 129 | 14 | 53 | 0 | .341 | .805 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 33 | 1.7億 | 51 | 141 | 519 | .301 | 156 | 16 | 73 | 0 | .353 | .808 | ― | FA非 |
| 2022年 | DeNA | 34 | 2億 | 51 | 122 | 434 | .300 | 130 | 16 | 50 | 0 | .365 | .835 | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 35 | 2億 | 51 | 124 | 408 | .326 | 133 | 20 | 71 | 1 | .395 | .934 | GG・B9・首 | ― |
| 2024年 | DeNA | 36 | 2億 | 51 | 125 | 410 | .283 | 116 | 14 | 56 | 1 | .371 | .815 | ― | ― |
| 2025年 | DeNA | 37 | 2億 | 51 | 95 | 321 | .277 | 89 | 6 | 39 | 0 | .335 | .724 | ― | ― |
| 2026年 | DeNA | 38 | 2億 | 51 | 111 | 335 | .254 | 85 | 11 | 44 | 0 | .333 | .724 | ― | ― |
| 選手名 | 宮崎 敏郎(みやざき としろう) |
|---|---|
| 経歴 | 佐賀・厳木高→日本文理大→セガサミー |
| 身長・投打 | 171cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成1位今井金太広島国際学院高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | DeNA(育成) | 19 | 0.04億 | 100 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2014年 | DeNA(育成) | 20 | 0.04億 | 100 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | DeNA(育成) | 21 | 0.04億 | 100 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 今井 金太(いまい きんた) |
|---|---|
| 経歴 | 広島・広島国際学院高 |
| 身長・投打 | 178cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
出典
・成績:NPB公式サイトの個人年度別成績・チーム別成績(2026年シーズン終了時点)。MLBの成績は各選手のWikipedia・MLB公式サイト
・指名選手・指名順位:NPB公式サイトのドラフト会議結果及び各球団公式ホームページ
・推定年俸:日刊スポーツの当該年の年俸(推定)。MLB在籍年は球歴.com・年俸ドットコム
・背番号:nipponbaseball.net・NPB公式サイト・各球団公式ホームページ・data-cafe(育成選手)
・生年月日・経歴・身長:各選手のWikipedia・各球団公式ホームページ・報道
・ページの構成はドラフト・データ(pospelove.com)を参考にしました