≪ ドラフト目次へ
Yokohama DeNA BayStars Draft
2015年(平成27年)ドラフト 〜横浜DeNAベイスターズ〜
支配下7名+育成3名 計10名を指名|成績は2026年シーズン終了時点。
1位今永昇太駒沢大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | DeNA | 23 | 0.15億 | 21 | 22 | 135 1/3 | 2.93 | 8 | 9 | .471 | 136 | 0 | 0 | 1.08 | ― | ― |
| 2017年 | DeNA | 24 | 0.4億 | 21 | 24 | 148 | 2.98 | 11 | 7 | .611 | 140 | 0 | 0 | 1.13 | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 25 | 0.84億 | 21 | 23 | 84 2/3 | 6.80 | 4 | 11 | .267 | 80 | 5 | 0 | 1.72 | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 26 | 0.67億 | 21 | 25 | 170 | 2.91 | 13 | 7 | .650 | 186 | 0 | 0 | 1.08 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 27 | 1.36億 | 21 | 9 | 53 | 3.23 | 5 | 3 | .625 | 63 | 0 | 0 | 1.21 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 28 | 1億 | 21 | 19 | 120 | 3.08 | 5 | 5 | .500 | 110 | 0 | 0 | 1.02 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 29 | 1億 | 21 | 21 | 143 2/3 | 2.26 | 11 | 4 | .733 | 132 | 0 | 0 | 0.94 | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 30 | 1.4億 | 21 | 22 | 148 | 2.80 | 7 | 4 | .636 | 174 | 0 | 0 | 1.05 | 三 | ― |
| 2024年 | カブス | 31 | 14億 | 18 | 29 | 173 1/3 | 2.91 | 15 | 3 | .833 | 174 | 0 | 0 | 1.02 | ― | ポス |
| 2025年 | カブス | 32 | 20億 | 18 | 25 | 144 2/3 | 3.73 | 9 | 8 | .529 | 117 | 0 | 0 | 0.99 | ― | ― |
| 2026年 | カブス | 33 | 34億 | 18 | 32 | 174 1/3 | 3.77 | 11 | 10 | .524 | 174 | 0 | 0 | 1.10 | ― | ― |
| 選手名 | 今永 昇太(いまなが しょうた) |
|---|---|
| 経歴 | 福岡・北筑高→駒沢大 |
| 身長・投打 | 178cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
2位熊原健人仙台大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | DeNA | 23 | 0.12億 | 1 | 18 | 29 | 4.97 | 1 | 1 | .500 | 25 | 0 | 0 | 1.59 | ― | ― |
| 2017年 | DeNA | 24 | 0.13億 | 1 | 4 | 20 | 5.40 | 3 | 1 | .750 | 17 | 0 | 0 | 1.70 | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 25 | 0.13億 | 22 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 楽天 | 26 | 0.1億 | 59 | 1 | 3 1/3 | 5.40 | 0 | 0 | .000 | 3 | 0 | 0 | 2.10 | ― | 人ト |
| 2020年 | 楽天 | 27 | 0.09億 | 59 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 熊原 健人(くまばら けんと) |
|---|---|
| 経歴 | 宮城・柴田高→仙台大 |
| 身長・投打 | 178cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
3位柴田竜拓国学院大・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | DeNA | 23 | 0.1億 | 31 | 19 | 39 | .205 | 8 | 0 | 2 | 1 | .295 | .551 | ― | ― |
| 2017年 | DeNA | 24 | 0.1億 | 31 | 88 | 215 | .233 | 50 | 1 | 11 | 1 | .295 | .579 | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 25 | 0.23億 | 31 | 113 | 224 | .219 | 49 | 3 | 13 | 2 | .324 | .610 | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 26 | 0.35億 | 31 | 111 | 164 | .256 | 42 | 3 | 17 | 3 | .333 | .705 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 27 | 0.43億 | 31 | 110 | 233 | .266 | 62 | 2 | 20 | 0 | .356 | .708 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 28 | 0.55億 | 31 | 85 | 222 | .234 | 52 | 2 | 15 | 1 | .313 | .642 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 29 | 0.59億 | 31 | 96 | 169 | .195 | 33 | 0 | 1 | 1 | .284 | .521 | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 30 | 0.56億 | 31 | 86 | 49 | .143 | 7 | 0 | 2 | 0 | .300 | .504 | ― | FA非 |
| 2024年 | DeNA | 31 | 0.52億 | 31 | 82 | 23 | .261 | 6 | 0 | 2 | 1 | .370 | .631 | ― | ― |
| 2025年 | DeNA | 32 | 0.47億 | 31 | 70 | 22 | .091 | 2 | 0 | 0 | 1 | .231 | .322 | ― | ― |
| 2026年 | DeNA | 33 | 0.4億 | 31 | 47 | 11 | .091 | 1 | 0 | 1 | 0 | .083 | .174 | ― | ― |
| 選手名 | 柴田 竜拓(しばた たつひろ) |
|---|---|
| 経歴 | 岡山・岡山理大付高→国学院大 |
| 身長・投打 | 167cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
4位戸柱恭孝NTT西日本・捕手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | DeNA | 26 | 0.1億 | 10 | 124 | 367 | .226 | 83 | 2 | 23 | 0 | .267 | .531 | ― | ― |
| 2017年 | DeNA | 27 | 0.2億 | 10 | 112 | 336 | .214 | 72 | 9 | 52 | 0 | .255 | .588 | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 28 | 0.38億 | 10 | 25 | 56 | .179 | 10 | 1 | 6 | 0 | .207 | .475 | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 29 | 0.33億 | 10 | 45 | 100 | .200 | 20 | 1 | 6 | 0 | .257 | .567 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 30 | 0.32億 | 10 | 96 | 259 | .212 | 55 | 5 | 23 | 0 | .244 | .553 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 31 | 0.42億 | 10 | 56 | 127 | .220 | 28 | 3 | 14 | 0 | .250 | .596 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 32 | 0.37億 | 10 | 72 | 144 | .264 | 38 | 4 | 16 | 0 | .280 | .662 | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 33 | 0.4億 | 10 | 70 | 165 | .242 | 40 | 5 | 19 | 0 | .296 | .690 | ― | FA非 |
| 2024年 | DeNA | 34 | 0.75億 | 10 | 46 | 90 | .244 | 22 | 0 | 4 | 0 | .292 | .581 | ― | ― |
| 2025年 | DeNA | 35 | 0.75億 | 10 | 45 | 95 | .242 | 23 | 2 | 6 | 0 | .253 | .600 | ― | ― |
| 2026年 | DeNA | 36 | 0.75億 | 10 | 42 | 102 | .216 | 22 | 1 | 8 | 1 | .264 | .568 | ― | ― |
| 選手名 | 戸柱 恭孝(とばしら やすたか) |
|---|---|
| 経歴 | 鹿児島・鹿屋中央高→駒沢大→NTT西日本 |
| 身長・投打 | 178cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
5位綾部翔霞ヶ浦高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | DeNA | 19 | 0.06億 | 45 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | DeNA | 20 | 0.06億 | 45 | 1 | 5 | 0.00 | 1 | 0 | 1.000 | 5 | 0 | 0 | 1.20 | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 21 | 0.06億 | 45 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 22 | 0.06億 | 45 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 綾部 翔(あやべ かける) |
|---|---|
| 経歴 | 茨城・霞ヶ浦高 |
| 身長・投打 | 188cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2015(平成27) |
6位青柳昴樹大阪桐蔭高・外野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | DeNA | 19 | 0.05億 | 57 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | DeNA | 20 | 0.05億 | 57 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 21 | 0.05億 | 57 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 22 | 0.06億 | 57 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 青柳 昴樹(あおやぎ こうき) |
|---|---|
| 経歴 | 大阪・大阪桐蔭高 |
| 身長・投打 | 183cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2014(平成26) |
7位野川拓斗鷺宮製作所・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | DeNA | 25 | 0.08億 | 58 | 6 | 7 | 2.57 | 0 | 0 | .000 | 7 | 0 | 0 | 1.86 | ― | ― |
| 2017年 | DeNA | 26 | 0.08億 | 58 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 27 | 0.07億 | 97 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 野川 拓斗(のがわ たくと) |
|---|---|
| 経歴 | 埼玉・川口青陵高→城西国際大→鷺宮製作所 |
| 身長・投打 | 169cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成1位網谷圭将千葉英和高・捕手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | DeNA(育成) | 19 | 0.04億 | 100 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | DeNA(育成) | 20 | 0.04億 | 100 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | DeNA(育成) | 21 | 0.04億 | 100 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 網谷 圭将(あみや けいしょう) |
|---|---|
| 経歴 | 千葉・千葉英和高 |
| 身長・投打 | 183cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成2位山本武白志九州国際大付高・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | DeNA(育成) | 18 | 0.04億 | 101 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | DeNA(育成) | 19 | 0.04億 | 101 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | DeNA(育成) | 20 | 0.04億 | 101 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 山本 武白志(やまもと むさし) |
|---|---|
| 経歴 | 福岡・九州国際大付高 |
| 身長・投打 | 188cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2014(平成26) 2015(平成27) |
育成3位田村丈関西学院大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | DeNA(育成) | 24 | 0.04億 | 103 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | DeNA(育成) | 25 | 0.04億 | 103 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | DeNA | 26 | 0.04億 | 103→92 | 1 | 1 | 18.00 | 0 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | 3.00 | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 27 | 0.04億 | 92 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 田村 丈(たむら じょう) |
|---|---|
| 経歴 | 大阪・関大北陽高→関西学院大 |
| 身長・投打 | 185cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
出典
・成績:NPB公式サイトの個人年度別成績・チーム別成績(2026年シーズン終了時点)。MLBの成績は各選手のWikipedia・MLB公式サイト
・指名選手・指名順位:NPB公式サイトのドラフト会議結果及び各球団公式ホームページ
・推定年俸:日刊スポーツの当該年の年俸(推定)。MLB在籍年は球歴.com・年俸ドットコム
・背番号:nipponbaseball.net・NPB公式サイト・各球団公式ホームページ・data-cafe(育成選手)
・生年月日・経歴・身長:各選手のWikipedia・各球団公式ホームページ・報道
・ページの構成はドラフト・データ(pospelove.com)を参考にしました