1位小林誠司日本生命・捕手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | 巨人 | 25 | 0.15億 | 22 | 63 | 110 | .255 | 28 | 2 | 14 | 0 | .305 | .678 | ― | ― |
| 2015年 | 巨人 | 26 | 0.25億 | 22 | 70 | 177 | .226 | 40 | 2 | 13 | 2 | .312 | .606 | ― | ― |
| 2016年 | 巨人 | 27 | 0.26億 | 22 | 129 | 398 | .204 | 81 | 4 | 35 | 2 | .276 | .545 | ― | ― |
| 2017年 | 巨人 | 28 | 0.5億 | 22 | 138 | 378 | .206 | 78 | 2 | 27 | 2 | .285 | .542 | GG | ― |
| 2018年 | 巨人 | 29 | 0.54億 | 22 | 119 | 265 | .219 | 58 | 2 | 26 | 0 | .300 | .575 | ― | ― |
| 2019年 | 巨人 | 30 | 0.6億 | 22 | 92 | 213 | .244 | 52 | 2 | 19 | 1 | .280 | .580 | ― | ― |
| 2020年 | 巨人 | 31 | 1億 | 22 | 10 | 18 | .056 | 1 | 0 | 0 | 0 | .150 | .206 | ― | ― |
| 2021年 | 巨人 | 32 | 1億 | 22 | 64 | 75 | .093 | 7 | 1 | 3 | 1 | .117 | .277 | ― | FA非 |
| 2022年 | 巨人 | 33 | 1億 | 22 | 60 | 88 | .148 | 13 | 0 | 5 | 0 | .157 | .362 | ― | ― |
| 2023年 | 巨人 | 34 | 1億 | 22 | 21 | 8 | .125 | 1 | 0 | 0 | 0 | .125 | .250 | ― | ― |
| 2024年 | 巨人 | 35 | 0.3億 | 22 | 42 | 105 | .152 | 16 | 1 | 8 | 1 | .233 | .443 | ― | ― |
| 2025年 | 巨人 | 36 | 0.4億 | 22 | 14 | 21 | .143 | 3 | 0 | 1 | 0 | .250 | .440 | ― | ― |
| 2026年 | 巨人 | 37 | 0.4億 | 22 | 20 | 13 | .077 | 1 | 0 | 0 | 0 | .200 | .354 | ― | ― |
| 選手名 | 小林 誠司(こばやし せいじ) |
|---|---|
| 経歴 | 広島・広陵高→同志社大→日本生命 |
| 身長・投打 | 178cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2007(平成19) |
2位和田恋高知高・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | 巨人 | 19 | 0.07億 | 61 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | 巨人 | 20 | 0.07億 | 61 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2016年 | 巨人 | 21 | 0.08億 | 61 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | 巨人 | 22 | 0.08億 | 67 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 巨人 | 23 | 0.07億 | 67 | 5 | 8 | .125 | 1 | 0 | 0 | 0 | .125 | .250 | ― | ― |
| 2019年 | 楽天 | 24 | 0.08億 | 67 | 31 | 107 | .252 | 27 | 2 | 11 | 0 | .277 | .641 | ― | 人ト |
| 2020年 | 楽天 | 25 | 0.1億 | 54 | 7 | 16 | .125 | 2 | 0 | 1 | 0 | .176 | .364 | ― | ― |
| 2021年 | 楽天 | 26 | 0.08億 | 54 | 7 | 8 | .250 | 2 | 0 | 0 | 0 | .333 | .583 | ― | ― |
| 2022年 | 楽天 | 27 | 0.07億 | 54 | 11 | 29 | .069 | 2 | 0 | 1 | 0 | .067 | .136 | ― | ― |
| 2023年 | 楽天 | 28 | 0.07億 | 54 | 2 | 5 | .200 | 1 | 0 | 2 | 0 | .167 | .367 | ― | ― |
| 2023年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 和田 恋(わだ れん) |
|---|---|
| 経歴 | 高知・高知高 |
| 身長・投打 | 178cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
3位田口麗斗広島新庄高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | 巨人 | 19 | 0.06億 | 90 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | 巨人 | 20 | 0.06億 | 90 | 13 | 66 1/3 | 2.71 | 3 | 5 | .375 | 64 | 0 | 0 | 1.21 | ― | ― |
| 2016年 | 巨人 | 21 | 0.18億 | 90 | 26 | 162 | 2.72 | 10 | 10 | .500 | 126 | 0 | 0 | 1.23 | ― | ― |
| 2017年 | 巨人 | 22 | 0.5億 | 90 | 26 | 170 2/3 | 3.01 | 13 | 4 | .765 | 122 | 0 | 0 | 1.22 | ― | ― |
| 2018年 | 巨人 | 23 | 0.9億 | 90 | 16 | 86 1/3 | 4.80 | 2 | 8 | .200 | 60 | 0 | 0 | 1.62 | ― | ― |
| 2019年 | 巨人 | 24 | 0.75億 | 28 | 55 | 65 1/3 | 4.13 | 3 | 3 | .500 | 66 | 17 | 1 | 1.18 | ― | ― |
| 2020年 | 巨人 | 25 | 0.85億 | 28 | 26 | 89 1/3 | 4.63 | 5 | 7 | .417 | 58 | 2 | 1 | 1.31 | ― | ― |
| 2021年 | ヤクルト | 26 | 0.7億 | 34 | 33 | 100 2/3 | 4.02 | 5 | 9 | .357 | 81 | 5 | 0 | 1.53 | ― | 人ト |
| 2022年 | ヤクルト | 27 | 0.7億 | 34 | 45 | 36 | 1.25 | 1 | 1 | .500 | 31 | 19 | 2 | 1.06 | ― | ― |
| 2023年 | ヤクルト | 28 | 0.88億 | 34 | 50 | 48 1/3 | 1.86 | 3 | 5 | .375 | 55 | 9 | 33 | 1.08 | ― | ― |
| 2024年 | ヤクルト | 29 | 1.75億 | 34 | 41 | 33 2/3 | 2.94 | 1 | 4 | .200 | 22 | 14 | 7 | 1.28 | ― | ― |
| 2025年 | ヤクルト | 30 | 1.75億 | 34 | 36 | 29 1/3 | 2.76 | 1 | 1 | .500 | 25 | 12 | 0 | 1.06 | ― | ― |
| 2026年 | ヤクルト | 31 | 1.75億 | 34 | 14 | 14 1/3 | 3.14 | 1 | 0 | 1.000 | 11 | 2 | 0 | 1.74 | ― | ― |
| 選手名 | 田口 麗斗(たぐち かずと) |
|---|---|
| 経歴 | 広島・広島新庄高 |
| 身長・投打 | 170cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
4位奥村展征日大山形高・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | 巨人 | 19 | 0.05億 | 91 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | ヤクルト | 20 | 0.06億 | 56 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | 人保 |
| 2016年 | ヤクルト | 21 | 0.06億 | 56 | 4 | 6 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .250 | .250 | ― | ― |
| 2017年 | ヤクルト | 22 | 0.06億 | 56 | 44 | 113 | .239 | 27 | 0 | 5 | 1 | .298 | .572 | ― | ― |
| 2018年 | ヤクルト | 23 | 0.1億 | 56 | 32 | 41 | .220 | 9 | 1 | 4 | 0 | .267 | .584 | ― | ― |
| 2019年 | ヤクルト | 24 | 0.1億 | 00 | 74 | 166 | .199 | 33 | 1 | 12 | 0 | .281 | .558 | ― | ― |
| 2020年 | ヤクルト | 25 | 0.14億 | 00 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2021年 | ヤクルト | 26 | 0.1億 | 00 | 16 | 20 | .050 | 1 | 0 | 0 | 0 | .095 | .145 | ― | ― |
| 2022年 | ヤクルト | 27 | 0.1億 | 00 | 43 | 41 | .146 | 6 | 0 | 2 | 0 | .186 | .332 | ― | ― |
| 2023年 | ヤクルト | 28 | 0.12億 | 00 | 3 | 4 | .500 | 2 | 0 | 1 | 0 | .400 | 1.150 | ― | ― |
| 2023年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 奥村 展征(おくむら のぶゆき) |
|---|---|
| 経歴 | 山形・日大山形高 |
| 身長・投打 | 177cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 2013(平成25) |
5位平良拳太郎北山高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | 巨人 | 19 | 0.05億 | 92 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | 巨人 | 20 | 0.06億 | 92 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2016年 | 巨人 | 21 | 0.06億 | 92 | 1 | 3 2/3 | 9.82 | 0 | 1 | .000 | 4 | 0 | 0 | 1.91 | ― | ― |
| 2017年 | DeNA | 22 | 0.07億 | 59 | 4 | 14 | 7.07 | 1 | 3 | .250 | 6 | 0 | 0 | 2.14 | ― | 人保 |
| 2018年 | DeNA | 23 | 0.07億 | 59 | 13 | 67 | 3.49 | 5 | 3 | .625 | 53 | 0 | 0 | 1.40 | ― | ― |
| 2019年 | DeNA | 24 | 0.13億 | 59 | 15 | 70 | 4.11 | 5 | 6 | .455 | 55 | 0 | 0 | 1.21 | ― | ― |
| 2020年 | DeNA | 25 | 0.21億 | 59 | 14 | 83 1/3 | 2.27 | 4 | 6 | .400 | 65 | 0 | 0 | 1.10 | ― | ― |
| 2021年 | DeNA | 26 | 0.33億 | 59 | 2 | 10 | 0.90 | 0 | 0 | .000 | 6 | 0 | 0 | 0.90 | ― | ― |
| 2022年 | DeNA | 27 | 0.27億 | 059→59 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2023年 | DeNA | 28 | 0.2億 | 59 | 11 | 59 1/3 | 3.49 | 4 | 4 | .500 | 61 | 0 | 0 | 1.20 | ― | ― |
| 2024年 | DeNA | 29 | 0.26億 | 59 | 4 | 29 2/3 | 1.21 | 2 | 0 | 1.000 | 22 | 0 | 0 | 0.88 | ― | ― |
| 2025年 | DeNA | 30 | 0.26億 | 59 | 12 | 55 | 2.95 | 4 | 3 | .571 | 46 | 1 | 0 | 1.18 | ― | ― |
| 2026年 | DeNA | 31 | 0.3億 | 59 | 21 | 106 1/3 | 3.30 | 5 | 8 | .385 | 109 | 0 | 0 | 1.17 | ― | ― |
| 選手名 | 平良 拳太郎(たいら けんたろう) |
|---|---|
| 経歴 | 沖縄・北山高 |
| 身長・投打 | 180cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成1位青山誠日本大・外野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | 巨人(育成) | 23 | 0.02億 | 008 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | 巨人(育成) | 24 | 0.02億 | 008 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2016年 | 巨人(育成) | 25 | 0.02億 | 008 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | 巨人 | 26 | 0.04億 | 008→99 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 巨人 | 27 | 0.04億 | 99 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 青山 誠(あおやま まこと) |
|---|---|
| 経歴 | 兵庫・育英高→日本大 |
| 身長・投打 | 185cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成2位長江翔太大阪経大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | 巨人(育成) | 23 | 0.02億 | 009 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | 巨人(育成) | 24 | 0.02億 | 009 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2016年 | 巨人(育成) | 25 | 0.03億 | 009 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2016年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 長江 翔太(ながえ しょうた) |
|---|---|
| 経歴 | 大阪・金光大阪高→大阪経済大 |
| 身長・投打 | 190cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず (チームは出場も出番なし) |
2014年9月より野手転向
育成3位北之園隆生秀岳館高・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | 巨人(育成) | 19 | 0.02億 | 011 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | 巨人(育成) | 20 | 0.03億 | 011 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2016年 | 巨人(育成) | 21 | 0.03億 | 011 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2016年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 北之園 隆生(きたのその りゅうせい) |
|---|---|
| 経歴 | 熊本・秀岳館高 |
| 身長・投打 | 180cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
出典
・成績:NPB公式サイトの個人年度別成績・チーム別成績(2026年シーズン終了時点)。MLBの成績は各選手のWikipedia・MLB公式サイト
・指名選手・指名順位:NPB公式サイトのドラフト会議結果及び各球団公式ホームページ
・推定年俸:日刊スポーツの当該年の年俸(推定)。MLB在籍年は球歴.com・年俸ドットコム
・背番号:nipponbaseball.net・NPB公式サイト・各球団公式ホームページ・data-cafe(育成選手)
・生年月日・経歴・身長:各選手のWikipedia・各球団公式ホームページ・報道
・ページの構成はドラフト・データ(pospelove.com)を参考にしました