1位高山俊明治大・外野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | 阪神 | 22 | 0.15億 | 9 | 134 | 494 | .275 | 136 | 8 | 65 | 5 | .316 | .707 | 新 | ― |
| 2017年 | 阪神 | 23 | 0.4億 | 9 | 103 | 328 | .250 | 82 | 6 | 24 | 6 | .300 | .669 | ― | ― |
| 2018年 | 阪神 | 24 | 0.38億 | 9 | 45 | 128 | .172 | 22 | 1 | 14 | 0 | .201 | .435 | ― | ― |
| 2019年 | 阪神 | 25 | 0.32億 | 9 | 105 | 271 | .269 | 73 | 5 | 29 | 9 | .336 | .705 | ― | ― |
| 2020年 | 阪神 | 26 | 0.36億 | 9 | 42 | 46 | .152 | 7 | 0 | 3 | 1 | .216 | .433 | ― | ― |
| 2021年 | 阪神 | 27 | 0.3億 | 9 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2022年 | 阪神 | 28 | 0.23億 | 9 | 38 | 53 | .189 | 10 | 0 | 0 | 2 | .218 | .444 | ― | ― |
| 2023年 | 阪神 | 29 | 0.21億 | 9 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2023年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 高山 俊(たかやま しゅん) |
|---|---|
| 経歴 | 東京・日大三高→明治大 |
| 身長・投打 | 181cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 2011(平成23) |
2位坂本誠志郎明治大・捕手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | 阪神 | 22 | 0.12億 | 12 | 28 | 45 | .200 | 9 | 1 | 2 | 0 | .265 | .621 | ― | ― |
| 2017年 | 阪神 | 23 | 0.13億 | 12 | 42 | 113 | .248 | 28 | 2 | 17 | 0 | .341 | .686 | ― | ― |
| 2018年 | 阪神 | 24 | 0.16億 | 12 | 15 | 13 | .154 | 2 | 0 | 1 | 0 | .250 | .481 | ― | ― |
| 2019年 | 阪神 | 25 | 0.14億 | 12 | 20 | 40 | .175 | 7 | 2 | 3 | 0 | .195 | .520 | ― | ― |
| 2020年 | 阪神 | 26 | 0.14億 | 12 | 38 | 75 | .213 | 16 | 0 | 4 | 1 | .330 | .597 | ― | ― |
| 2021年 | 阪神 | 27 | 0.15億 | 12 | 45 | 65 | .185 | 12 | 1 | 6 | 0 | .239 | .531 | ― | ― |
| 2022年 | 阪神 | 28 | 0.22億 | 12 | 60 | 127 | .189 | 24 | 0 | 6 | 0 | .285 | .498 | ― | ― |
| 2023年 | 阪神 | 29 | 0.28億 | 12 | 84 | 243 | .226 | 55 | 0 | 21 | 0 | .288 | .543 | GG | ― |
| 2024年 | 阪神 | 30 | 0.7億 | 12 | 64 | 193 | .223 | 43 | 0 | 12 | 0 | .274 | .512 | ― | FA非 |
| 2025年 | 阪神 | 31 | 1億 | 12 | 117 | 340 | .247 | 84 | 2 | 27 | 2 | .357 | .683 | B9・GG | ― |
| 2026年 | 阪神 | 32 | 1億 | 12 | 97 | 279 | .197 | 55 | 10 | 36 | 2 | .269 | .606 | ― | ― |
| 選手名 | 坂本 誠志郎(さかもと せいしろう) |
|---|---|
| 経歴 | 大阪・履正社高→明治大 |
| 身長・投打 | 175cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2010(平成22) |
3位竹安大知熊本ゴールデンラークス・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | 阪神 | 21 | 0.08億 | 42 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | 阪神 | 22 | 0.08億 | 42 | 1 | 1 | 0.00 | 1 | 0 | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 0.00 | ― | ― |
| 2018年 | 阪神 | 23 | 0.08億 | 42 | 2 | 8 | 2.25 | 0 | 0 | .000 | 2 | 0 | 0 | 0.75 | ― | ― |
| 2019年 | オリックス | 24 | 0.09億 | 21 | 10 | 54 | 4.50 | 3 | 2 | .600 | 37 | 0 | 0 | 1.48 | ― | 人保 |
| 2020年 | オリックス | 25 | 0.18億 | 21 | 2 | 9 | 3.00 | 1 | 0 | 1.000 | 3 | 0 | 0 | 1.44 | ― | ― |
| 2021年 | オリックス | 26 | 0.16億 | 21 | 17 | 48 2/3 | 4.44 | 3 | 2 | .600 | 26 | 2 | 0 | 1.38 | ― | ― |
| 2022年 | オリックス | 27 | 0.18億 | 21 | 6 | 26 | 3.81 | 2 | 0 | 1.000 | 20 | 0 | 0 | 1.42 | ― | ― |
| 2023年 | オリックス | 28 | 0.21億 | 21 | 2 | 4 1/3 | 10.38 | 0 | 2 | .000 | 1 | 0 | 0 | 3.46 | ― | ― |
| 2023年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 竹安 大知(たけやす だいち) |
|---|---|
| 経歴 | 静岡・伊東商高→熊本ゴールデンラークス |
| 身長・投打 | 184cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
4位望月惇志横浜創学館高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | 阪神 | 18 | 0.05億 | 61 | 1 | 1 | 0.00 | 0 | 0 | .000 | 1 | 0 | 0 | 1.00 | ― | ― |
| 2017年 | 阪神 | 19 | 0.05億 | 61 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 阪神 | 20 | 0.05億 | 61 | 37 | 44 | 4.30 | 0 | 0 | .000 | 40 | 0 | 0 | 1.43 | ― | ― |
| 2019年 | 阪神 | 21 | 0.11億 | 61 | 8 | 31 1/3 | 4.02 | 1 | 1 | .500 | 26 | 0 | 0 | 1.56 | ― | ― |
| 2020年 | 阪神 | 22 | 0.12億 | 61 | 16 | 19 | 5.21 | 0 | 0 | .000 | 18 | 0 | 0 | 1.37 | ― | ― |
| 2021年 | 阪神 | 23 | 0.12億 | 61 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2022年 | 阪神(育成) | 24 | 0.06億 | 124 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2023年 | 阪神(育成) | 25 | 0.06億 | 124 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2023年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 望月 惇志(もちづき あつし) |
|---|---|
| 経歴 | 神奈川・横浜創学館高 |
| 身長・投打 | 187cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
5位青柳晃洋帝京大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | 阪神 | 22 | 0.07億 | 50 | 13 | 68 1/3 | 3.29 | 4 | 5 | .444 | 52 | 0 | 0 | 1.19 | ― | ― |
| 2017年 | 阪神 | 23 | 0.12億 | 50 | 12 | 64 1/3 | 3.22 | 4 | 4 | .500 | 50 | 0 | 0 | 1.26 | ― | ― |
| 2018年 | 阪神 | 24 | 0.13億 | 50 | 4 | 21 2/3 | 3.32 | 1 | 1 | .500 | 22 | 0 | 0 | 1.34 | ― | ― |
| 2019年 | 阪神 | 25 | 0.12億 | 50 | 25 | 143 1/3 | 3.14 | 9 | 9 | .500 | 100 | 0 | 0 | 1.30 | ― | ― |
| 2020年 | 阪神 | 26 | 0.3億 | 50 | 21 | 120 2/3 | 3.36 | 7 | 9 | .438 | 88 | 0 | 0 | 1.28 | ― | ― |
| 2021年 | 阪神 | 27 | 0.5億 | 50 | 25 | 156 1/3 | 2.48 | 13 | 6 | .684 | 104 | 0 | 0 | 1.22 | 勝・率 | ― |
| 2022年 | 阪神 | 28 | 1.2億 | 50 | 24 | 162 1/3 | 2.05 | 13 | 4 | .765 | 132 | 0 | 0 | 0.97 | 勝・防・率・B9 | ― |
| 2023年 | 阪神 | 29 | 2.4億 | 17 | 18 | 100 1/3 | 4.57 | 8 | 6 | .571 | 64 | 0 | 0 | 1.40 | ― | ― |
| 2024年 | 阪神 | 30 | 2.1億 | 17 | 12 | 61 | 3.69 | 2 | 3 | .400 | 35 | 0 | 0 | 1.43 | ― | ― |
| 2025年 | フィリーズ | 31 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ポス |
| 同上 | ヤクルト | 31 | 0.5億 | 99 | 3 | 13 1/3 | 8.10 | 0 | 2 | .000 | 9 | 0 | 0 | 1.88 | ― | 復帰 |
| 2026年 | ヤクルト | 32 | 0.5億 | 99 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 青柳 晃洋(あおやぎ こうよう) |
|---|---|
| 経歴 | 神奈川・川崎工科高→帝京大 |
| 身長・投打 | 181cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
6位板山祐太郎亜細亜大・外野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | 阪神 | 22 | 0.07億 | 63 | 40 | 106 | .236 | 25 | 0 | 5 | 1 | .283 | .585 | ― | ― |
| 2017年 | 阪神 | 23 | 0.09億 | 63 | 3 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | ― | ― |
| 2018年 | 阪神 | 24 | 0.09億 | 63 | 20 | 35 | .257 | 9 | 1 | 3 | 0 | .308 | .651 | ― | ― |
| 2019年 | 阪神 | 25 | 0.09億 | 63 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | 阪神 | 26 | 0.09億 | 63 | 5 | 12 | .167 | 2 | 0 | 0 | 1 | .286 | .453 | ― | ― |
| 2021年 | 阪神 | 27 | 0.08億 | 63 | 43 | 14 | .143 | 2 | 0 | 1 | 0 | .250 | .607 | ― | ― |
| 2022年 | 阪神 | 28 | 0.1億 | 63 | 14 | 8 | .125 | 1 | 0 | 0 | 0 | .222 | .347 | ― | ― |
| 2023年 | 阪神 | 29 | 0.1億 | 63 | 12 | 17 | .059 | 1 | 0 | 0 | 0 | .059 | .118 | ― | 戦外 |
| 2024年 | 中日 | 30 | 0.09億 | 211→63 | 65 | 178 | .236 | 42 | 3 | 13 | 1 | .290 | .633 | ― | ― |
| 2025年 | 中日 | 31 | 0.14億 | 63 | 84 | 179 | .207 | 37 | 2 | 10 | 0 | .251 | .542 | ― | ― |
| 2026年 | 中日 | 32 | 0.22億 | 63 | 78 | 183 | .235 | 43 | 6 | 24 | 1 | .302 | .706 | ― | ― |
| 選手名 | 板山 祐太郎(いたやま ゆうたろう) |
|---|---|
| 経歴 | 東京・成立学園高→亜細亜大 |
| 身長・投打 | 178cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
出典
・成績:NPB公式サイトの個人年度別成績・チーム別成績(2026年シーズン終了時点)。MLBの成績は各選手のWikipedia・MLB公式サイト
・指名選手・指名順位:NPB公式サイトのドラフト会議結果及び各球団公式ホームページ
・推定年俸:日刊スポーツの当該年の年俸(推定)。MLB在籍年は球歴.com・年俸ドットコム
・背番号:nipponbaseball.net・NPB公式サイト・各球団公式ホームページ・data-cafe(育成選手)
・生年月日・経歴・身長:各選手のWikipedia・各球団公式ホームページ・報道
・ページの構成はドラフト・データ(pospelove.com)を参考にしました