1位岩貞祐太横浜商大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | 阪神 | 22 | 0.15億 | 17 | 6 | 29 1/3 | 4.60 | 1 | 4 | .200 | 21 | 0 | 0 | 1.33 | ― | ― |
| 2015年 | 阪神 | 23 | 0.17億 | 17 | 5 | 20 2/3 | 4.35 | 1 | 1 | .500 | 11 | 0 | 0 | 1.69 | ― | ― |
| 2016年 | 阪神 | 24 | 0.16億 | 17 | 25 | 158 1/3 | 2.90 | 10 | 9 | .526 | 156 | 0 | 0 | 1.10 | ― | ― |
| 2017年 | 阪神 | 25 | 0.4億 | 17 | 18 | 98 | 4.96 | 5 | 10 | .333 | 93 | 0 | 0 | 1.40 | ― | ― |
| 2018年 | 阪神 | 26 | 0.35億 | 17 | 23 | 132 | 3.48 | 7 | 10 | .412 | 122 | 0 | 0 | 1.21 | ― | ― |
| 2019年 | 阪神 | 27 | 0.38億 | 17 | 8 | 40 1/3 | 4.02 | 2 | 4 | .333 | 33 | 0 | 0 | 1.44 | ― | ― |
| 2020年 | 阪神 | 28 | 0.32億 | 17 | 38 | 71 | 3.30 | 7 | 3 | .700 | 63 | 13 | 0 | 1.27 | ― | ― |
| 2021年 | 阪神 | 29 | 0.47億 | 17 | 46 | 38 2/3 | 4.66 | 4 | 0 | 1.000 | 33 | 16 | 0 | 1.45 | ― | ― |
| 2022年 | 阪神 | 30 | 0.45億 | 17 | 53 | 42 | 2.57 | 2 | 1 | .667 | 38 | 13 | 0 | 1.10 | ― | FA非 |
| 2023年 | 阪神 | 31 | 1億 | 14 | 50 | 43 1/3 | 2.70 | 1 | 0 | 1.000 | 30 | 25 | 0 | 1.11 | ― | ― |
| 2024年 | 阪神 | 32 | 1億 | 14 | 2 | 1 2/3 | 5.40 | 0 | 1 | .000 | 2 | 0 | 0 | 1.80 | ― | ― |
| 2025年 | 阪神 | 33 | 1億 | 14 | 29 | 29 2/3 | 2.12 | 3 | 1 | .750 | 22 | 7 | 0 | 1.25 | ― | ― |
| 2026年 | 阪神 | 34 | 1億 | 14 | 2 | 1 | 9.00 | 0 | 0 | .000 | 1 | 1 | 0 | 4.00 | ― | ― |
| 選手名 | 岩貞 祐太(いわさだ ゆうた) |
|---|---|
| 経歴 | 熊本・必由館高→横浜商科大 |
| 身長・投打 | 182cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
2位横田慎太郎鹿児島実高・外野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | 阪神 | 18 | 0.07億 | 24 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | 阪神 | 19 | 0.07億 | 24 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2016年 | 阪神 | 20 | 0.07億 | 24 | 38 | 105 | .190 | 20 | 0 | 4 | 4 | .220 | .430 | ― | ― |
| 2017年 | 阪神 | 21 | 0.09億 | 24 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2018年 | 阪神(育成) | 22 | 0.09億 | 124 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 阪神(育成) | 23 | 0.07億 | 124 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 横田 慎太郎(よこた しんたろう) |
|---|---|
| 経歴 | 鹿児島・鹿児島実高 |
| 身長・投打 | 185cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
3位陽川尚将東京農大・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | 阪神 | 22 | 0.08億 | 55 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | 阪神 | 23 | 0.08億 | 55 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2016年 | 阪神 | 24 | 0.08億 | 55 | 29 | 72 | .167 | 12 | 2 | 4 | 0 | .221 | .471 | ― | ― |
| 2017年 | 阪神 | 25 | 0.09億 | 55 | 12 | 18 | .167 | 3 | 1 | 1 | 0 | .211 | .544 | ― | ― |
| 2018年 | 阪神 | 26 | 0.09億 | 55 | 75 | 274 | .252 | 69 | 6 | 48 | 5 | .311 | .723 | ― | ― |
| 2019年 | 阪神 | 27 | 0.2億 | 55 | 28 | 55 | .109 | 6 | 3 | 4 | 0 | .169 | .460 | ― | ― |
| 2020年 | 阪神 | 28 | 0.19億 | 55 | 71 | 158 | .247 | 39 | 8 | 24 | 2 | .333 | .770 | ― | ― |
| 2021年 | 阪神 | 29 | 0.24億 | 55 | 41 | 46 | .174 | 8 | 2 | 6 | 0 | .255 | .581 | ― | ― |
| 2022年 | 阪神 | 30 | 0.2億 | 55 | 45 | 68 | .294 | 20 | 1 | 6 | 0 | .351 | .777 | ― | ― |
| 2023年 | 西武 | 31 | 0.22億 | 52 | 9 | 24 | .167 | 4 | 1 | 1 | 0 | .286 | .578 | ― | 現ド |
| 2024年 | 西武 | 32 | 0.18億 | 52 | 11 | 30 | .133 | 4 | 0 | 2 | 0 | .212 | .345 | ― | ― |
| 2024年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 陽川 尚将(ようかわ なおまさ) |
|---|---|
| 経歴 | 大阪・金光大阪高→2009育成ドラフト巨人3位拒否→東京農大 |
| 身長・投打 | 178cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2007(平成19) |
4位梅野隆太郎福岡大・捕手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | 阪神 | 22 | 0.08億 | 44 | 92 | 249 | .197 | 49 | 7 | 21 | 0 | .232 | .581 | ― | ― |
| 2015年 | 阪神 | 23 | 0.18億 | 44 | 56 | 138 | .239 | 33 | 4 | 18 | 0 | .276 | .682 | ― | ― |
| 2016年 | 阪神 | 24 | 0.15億 | 44 | 37 | 89 | .135 | 12 | 0 | 4 | 1 | .189 | .324 | ― | ― |
| 2017年 | 阪神 | 25 | 0.14億 | 44 | 112 | 282 | .206 | 58 | 2 | 33 | 1 | .275 | .548 | ― | ― |
| 2018年 | 阪神 | 26 | 0.25億 | 44 | 132 | 386 | .259 | 100 | 8 | 47 | 5 | .328 | .724 | GG | ― |
| 2019年 | 阪神 | 27 | 0.5億 | 44 | 129 | 433 | .266 | 115 | 9 | 59 | 14 | .326 | .719 | GG | ― |
| 2020年 | 阪神 | 28 | 1億 | 44 | 98 | 298 | .262 | 78 | 7 | 29 | 5 | .333 | .722 | GG | ― |
| 2021年 | 阪神 | 29 | 1.1億 | 2 | 130 | 404 | .225 | 91 | 3 | 33 | 8 | .303 | .603 | ― | FA非 |
| 2022年 | 阪神 | 30 | 1.6億 | 2 | 100 | 294 | .228 | 67 | 4 | 25 | 2 | .298 | .580 | ― | ― |
| 2023年 | 阪神 | 31 | 1.6億 | 2 | 72 | 217 | .194 | 42 | 1 | 19 | 3 | .288 | .514 | ― | ― |
| 2024年 | 阪神 | 32 | 1.6億 | 2 | 95 | 268 | .209 | 56 | 0 | 15 | 0 | .289 | .532 | ― | ― |
| 2025年 | 阪神 | 33 | 1.6億 | 2 | 52 | 118 | .220 | 26 | 0 | 2 | 2 | .270 | .524 | ― | ― |
| 2026年 | 阪神 | 34 | 1.2億 | 2 | 27 | 73 | .219 | 16 | 1 | 4 | 2 | .284 | .572 | ― | ― |
| 選手名 | 梅野 隆太郎(うめの りゅうたろう) |
|---|---|
| 経歴 | 福岡・福岡工大城東高→福岡大 |
| 身長・投打 | 173cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
5位山本翔也王子・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | 阪神 | 25 | 0.05億 | 47 | 2 | 1 | 9.00 | 0 | 0 | .000 | 1 | 0 | 0 | 3.00 | ― | ― |
| 2015年 | 阪神 | 26 | 0.05億 | 47 | 7 | 10 2/3 | 4.22 | 1 | 0 | 1.000 | 10 | 0 | 0 | 1.31 | ― | ― |
| 2016年 | 阪神 | 27 | 0.06億 | 47 | 6 | 3 1/3 | 5.40 | 0 | 0 | .000 | 1 | 0 | 0 | 1.20 | ― | ― |
| 2017年 | 阪神 | 28 | 0.09億 | 47 | 6 | 7 2/3 | 5.87 | 0 | 0 | .000 | 3 | 0 | 0 | 1.70 | ― | ― |
| 2018年 | 阪神 | 29 | 0.09億 | 47 | 1 | 3 | 15.00 | 0 | 0 | .000 | 1 | 0 | 0 | 2.67 | ― | ― |
| 2018年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 山本 翔也(やまもと しょうや) |
|---|---|
| 経歴 | 福井・福井工大福井高→法政大→王子 |
| 身長・投打 | 181cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
6位岩崎優国士舘大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | 阪神 | 22 | 0.07億 | 67 | 17 | 90 | 3.50 | 5 | 4 | .556 | 76 | 0 | 0 | 1.23 | ― | ― |
| 2015年 | 阪神 | 23 | 0.15億 | 67 | 15 | 77 | 3.51 | 3 | 10 | .231 | 57 | 0 | 0 | 1.21 | ― | ― |
| 2016年 | 阪神 | 24 | 0.2億 | 67 | 16 | 74 1/3 | 3.63 | 3 | 5 | .375 | 59 | 0 | 0 | 1.35 | ― | ― |
| 2017年 | 阪神 | 25 | 0.25億 | 67 | 66 | 71 2/3 | 2.39 | 4 | 1 | .800 | 88 | 19 | 0 | 1.26 | ― | ― |
| 2018年 | 阪神 | 26 | 0.45億 | 67 | 61 | 62 | 4.94 | 1 | 3 | .250 | 70 | 11 | 0 | 1.47 | ― | ― |
| 2019年 | 阪神 | 27 | 0.5億 | 67 | 48 | 53 2/3 | 1.01 | 3 | 0 | 1.000 | 58 | 29 | 0 | 0.76 | ― | ― |
| 2020年 | 阪神 | 28 | 0.8億 | 67 | 41 | 39 2/3 | 1.82 | 5 | 2 | .714 | 37 | 22 | 2 | 1.03 | ― | ― |
| 2021年 | 阪神 | 29 | 0.95億 | 13 | 62 | 57 2/3 | 2.65 | 3 | 4 | .429 | 51 | 44 | 1 | 1.08 | ― | ― |
| 2022年 | 阪神 | 30 | 1.5億 | 13 | 57 | 55 | 1.96 | 1 | 6 | .143 | 44 | 12 | 28 | 1.33 | ― | FA残 |
| 2023年 | 阪神 | 31 | 2億 | 13 | 60 | 56 | 1.77 | 3 | 3 | .500 | 62 | 15 | 35 | 0.82 | S | ― |
| 2024年 | 阪神 | 32 | 2億 | 13 | 60 | 57 1/3 | 2.20 | 4 | 4 | .500 | 46 | 21 | 23 | 1.10 | ― | ― |
| 2025年 | 阪神 | 33 | 2億 | 13 | 53 | 51 1/3 | 2.10 | 1 | 3 | .250 | 40 | 9 | 31 | 1.21 | ― | ― |
| 2026年 | 阪神 | 34 | 2億 | 13 | 50 | 46 | 2.54 | 3 | 3 | .500 | 37 | 22 | 11 | 1.22 | ― | ― |
| 選手名 | 岩崎 優(いわざき すぐる) |
|---|---|
| 経歴 | 静岡・清水東高→国士舘大 |
| 身長・投打 | 184cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
出典
・成績:NPB公式サイトの個人年度別成績・チーム別成績(2026年シーズン終了時点)。MLBの成績は各選手のWikipedia・MLB公式サイト
・指名選手・指名順位:NPB公式サイトのドラフト会議結果及び各球団公式ホームページ
・推定年俸:日刊スポーツの当該年の年俸(推定)。MLB在籍年は球歴.com・年俸ドットコム
・背番号:nipponbaseball.net・NPB公式サイト・各球団公式ホームページ・data-cafe(育成選手)
・生年月日・経歴・身長:各選手のWikipedia・各球団公式ホームページ・報道
・ページの構成はドラフト・データ(pospelove.com)を参考にしました