≪ ドラフト目次へ
CHIBA LOTTE MARINES Draft
2017年(平成29年)ドラフト 〜千葉ロッテマリーンズ〜
支配下6名+育成2名 計8名を指名|成績は2026年シーズン終了時点。
1位安田尚憲履正社高・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | ロッテ | 19 | 0.12億 | 5 | 17 | 53 | .151 | 8 | 1 | 7 | 0 | .250 | .514 | ― | ― |
| 2019年 | ロッテ | 20 | 0.13億 | 5 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | ロッテ | 21 | 0.13億 | 5 | 113 | 393 | .221 | 87 | 6 | 54 | 2 | .326 | .647 | ― | ― |
| 2021年 | ロッテ | 22 | 0.22億 | 5 | 115 | 351 | .242 | 85 | 8 | 55 | 0 | .323 | .685 | ― | ― |
| 2022年 | ロッテ | 23 | 0.3億 | 5 | 119 | 388 | .263 | 102 | 9 | 47 | 1 | .343 | .740 | ― | ― |
| 2023年 | ロッテ | 24 | 0.42億 | 5 | 122 | 416 | .238 | 99 | 9 | 43 | 2 | .318 | .679 | ― | ― |
| 2024年 | ロッテ | 25 | 0.55億 | 5 | 55 | 158 | .228 | 36 | 0 | 15 | 0 | .282 | .592 | ― | ― |
| 2025年 | ロッテ | 26 | 0.45億 | 5 | 93 | 317 | .243 | 77 | 0 | 25 | 1 | .303 | .593 | ― | ― |
| 2026年 | ロッテ | 27 | 0.43億 | 5 | 76 | 218 | .257 | 56 | 6 | 29 | 0 | .306 | .719 | ― | ― |
| 選手名 | 安田 尚憲(やすだ ひさのり) |
|---|---|
| 経歴 | 大阪・履正社高 |
| 身長・投打 | 188cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 2016(平成28) |
2位藤岡裕大トヨタ自動車・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | ロッテ | 25 | 0.14億 | 4 | 143 | 535 | .230 | 123 | 5 | 42 | 14 | .294 | .599 | ― | ― |
| 2019年 | ロッテ | 26 | 0.35億 | 4 | 81 | 250 | .264 | 66 | 2 | 21 | 3 | .306 | .658 | ― | ― |
| 2020年 | ロッテ | 27 | 0.35億 | 4 | 106 | 314 | .229 | 72 | 4 | 33 | 8 | .309 | .624 | ― | ― |
| 2021年 | ロッテ | 28 | 0.35億 | 4 | 137 | 432 | .255 | 110 | 3 | 37 | 10 | .320 | .658 | ― | ― |
| 2022年 | ロッテ | 29 | 0.62億 | 4 | 28 | 68 | .176 | 12 | 0 | 1 | 0 | .250 | .456 | ― | ― |
| 2023年 | ロッテ | 30 | 0.5億 | 4 | 93 | 310 | .277 | 86 | 1 | 22 | 7 | .389 | .741 | ― | ― |
| 2024年 | ロッテ | 31 | 0.8億 | 7 | 90 | 312 | .256 | 80 | 5 | 29 | 0 | .354 | .707 | ― | ― |
| 2025年 | ロッテ | 32 | 0.85億 | 7 | 102 | 320 | .256 | 82 | 4 | 25 | 1 | .341 | .694 | ― | FA非 |
| 2026年 | ロッテ | 33 | 1.1億 | 7 | 9 | 22 | .136 | 3 | 0 | 1 | 0 | .200 | .336 | ― | ― |
| 選手名 | 藤岡 裕大(ふじおか ゆうだい) |
|---|---|
| 経歴 | 岡山・岡山理大付高→亜細亜大→トヨタ自動車 |
| 身長・投打 | 177cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
3位山本大貴三菱自動車岡崎・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | ロッテ | 23 | 0.12億 | 27 | 1 | 3 | 6.00 | 0 | 1 | .000 | 1 | 0 | 0 | 3.00 | ― | ― |
| 2019年 | ロッテ | 24 | 0.12億 | 27 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | ロッテ | 25 | 0.1億 | 27 | 12 | 13 2/3 | 2.63 | 0 | 0 | .000 | 7 | 0 | 0 | 1.24 | ― | ― |
| 2021年 | ロッテ | 26 | 0.11億 | 27 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2022年 | ヤクルト | 27 | 0.1億 | 27 | 5 | 5 2/3 | 7.94 | 0 | 0 | .000 | 4 | 0 | 0 | 1.94 | ― | 人ト |
| 2023年 | ヤクルト | 28 | 0.1億 | 43 | 42 | 35 1/3 | 2.55 | 2 | 0 | 1.000 | 26 | 11 | 0 | 1.27 | ― | ― |
| 2024年 | ヤクルト | 29 | 0.15億 | 43 | 44 | 31 2/3 | 1.42 | 3 | 0 | 1.000 | 31 | 15 | 1 | 1.04 | ― | ― |
| 2025年 | ヤクルト | 30 | 0.3億 | 43 | 17 | 15 2/3 | 5.17 | 0 | 0 | .000 | 6 | 1 | 0 | 1.60 | ― | ― |
| 2025年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 山本 大貴(やまもと だいき) |
|---|---|
| 経歴 | 北海道・北星学園大付高→三菱自動車岡崎 |
| 身長・投打 | 182cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
4位菅野剛士日立製作所・外野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | ロッテ | 25 | 0.12億 | 31 | 53 | 131 | .176 | 23 | 2 | 18 | 1 | .306 | .581 | ― | ― |
| 2019年 | ロッテ | 26 | 0.14億 | 31 | 28 | 66 | .197 | 13 | 3 | 7 | 0 | .274 | .638 | ― | ― |
| 2020年 | ロッテ | 27 | 0.14億 | 31 | 81 | 223 | .260 | 58 | 2 | 20 | 1 | .389 | .748 | ― | ― |
| 2021年 | ロッテ | 28 | 0.24億 | 31 | 33 | 67 | .194 | 13 | 2 | 5 | 1 | .260 | .603 | ― | ― |
| 2022年 | ロッテ | 29 | 0.21億 | 31 | 41 | 86 | .209 | 18 | 1 | 6 | 0 | .269 | .583 | ― | ― |
| 2023年 | ロッテ | 30 | 0.19億 | 31 | 6 | 10 | .100 | 1 | 0 | 0 | 0 | .182 | .282 | ― | ― |
| 2024年 | ロッテ | 31 | 0.15億 | 131→64 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2024年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 菅野 剛士(すがの つよし) |
|---|---|
| 経歴 | 神奈川・東海大相模高→明治大→日立製作所 |
| 身長・投打 | 171cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
5位渡辺啓太NTT東日本・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | ロッテ | 25 | 0.1億 | 35 | 6 | 28 | 4.82 | 0 | 1 | .000 | 12 | 0 | 0 | 1.68 | ― | ― |
| 2019年 | ロッテ | 26 | 0.11億 | 35 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | ロッテ | 27 | 0.1億 | 35 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 渡辺 啓太(わたなべ けいた) |
|---|---|
| 経歴 | 福島・いわき光洋高→神奈川工科大→NTT東日本 |
| 身長・投打 | 177cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
6位永野将司ホンダ・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | ロッテ | 25 | 0.08億 | 62 | 4 | 4 | 0.00 | 0 | 0 | .000 | 3 | 0 | 0 | 1.25 | ― | ― |
| 2019年 | ロッテ | 26 | 0.09億 | 62 | 5 | 4 | 4.50 | 0 | 1 | .000 | 2 | 3 | 0 | 1.25 | ― | ― |
| 2020年 | ロッテ | 27 | 0.09億 | 62 | 13 | 15 | 5.40 | 0 | 0 | .000 | 14 | 0 | 0 | 1.93 | ― | ― |
| 2021年 | ロッテ | 28 | 0.1億 | 62 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2021年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 永野 将司(ながの しょうじ) |
|---|---|
| 経歴 | 大分・日出暘谷高→九州国際大→ホンダ |
| 身長・投打 | 181cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成1位和田康士朗富山GRNサンダーバーズ・外野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | ロッテ(育成) | 19 | 0.02億 | 122 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | ロッテ(育成) | 20 | 0.02億 | 122 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | ロッテ | 21 | 0.04億 | 122→63 | 71 | 59 | .203 | 12 | 0 | 0 | 23 | .288 | .508 | ― | ― |
| 2021年 | ロッテ | 22 | 0.1億 | 63 | 96 | 19 | .263 | 5 | 0 | 1 | 24 | .417 | .733 | 盗 | ― |
| 2022年 | ロッテ | 23 | 0.18億 | 63 | 69 | 28 | .179 | 5 | 0 | 1 | 11 | .281 | .495 | ― | ― |
| 2023年 | ロッテ | 24 | 0.18億 | 63 | 80 | 98 | .265 | 26 | 3 | 9 | 20 | .345 | .784 | ― | ― |
| 2024年 | ロッテ | 25 | 0.25億 | 63 | 88 | 60 | .150 | 9 | 0 | 8 | 11 | .235 | .385 | ― | ― |
| 2025年 | ロッテ | 26 | 0.25億 | 63 | 17 | 8 | .125 | 1 | 0 | 1 | 0 | .200 | .450 | ― | ― |
| 2026年 | ロッテ | 27 | 0.2億 | 63 | 30 | 23 | .217 | 5 | 0 | 1 | 4 | .333 | .550 | ― | ― |
| 選手名 | 和田 康士朗(わだ こうしろう) |
|---|---|
| 経歴 | 埼玉・小川高(都幾川倶楽部硬式野球団)→富山GRNサンダーバーズ |
| 身長・投打 | 184cm 左投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
育成2位森遼大朗都城商高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | ロッテ(育成) | 19 | 0.02億 | 123 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | ロッテ(育成) | 20 | 0.02億 | 123 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | ロッテ(育成) | 21 | 0.02億 | 123 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2021年 | ロッテ(育成) | 22 | 0.02億 | 123 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2022年 | ロッテ | 23 | 0.04億 | 62 | 3 | 8 | 10.13 | 0 | 1 | .000 | 4 | 0 | 0 | 2.00 | ― | ― |
| 2023年 | ロッテ | 24 | 0.05億 | 62 | 7 | 33 | 6.00 | 1 | 4 | .200 | 29 | 0 | 0 | 1.55 | ― | ― |
| 2024年 | ロッテ | 25 | 0.07億 | 62 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2025年 | ロッテ(育成) | 26 | 0.06億 | 122 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2026年 | ロッテ | 27 | 0.06億 | 122→92 | 1 | 2 2/3 | 10.13 | 0 | 1 | .000 | 3 | 0 | 0 | 3.75 | ― | ― |
| 選手名 | 森 遼大朗(もり りょうたろう) |
|---|---|
| 経歴 | 宮崎・都城商高 |
| 身長・投打 | 180cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
出典
・成績:NPB公式サイトの個人年度別成績・チーム別成績(2026年シーズン終了時点)。MLBの成績は各選手のWikipedia・MLB公式サイト
・指名選手・指名順位:NPB公式サイトのドラフト会議結果及び各球団公式ホームページ
・推定年俸:日刊スポーツの当該年の年俸(推定)。MLB在籍年は球歴.com・年俸ドットコム
・背番号:nipponbaseball.net・NPB公式サイト・各球団公式ホームページ・data-cafe(育成選手)
・生年月日・経歴・身長:各選手のWikipedia・各球団公式ホームページ・報道
・ページの構成はドラフト・データ(pospelove.com)を参考にしました