≪ ドラフト目次へ
HOKKAIDO NIPPON-HAM FIGHTERS Draft
2012年(平成24年)ドラフト 〜北海道日本ハムファイターズ〜
支配下7名 計7名を指名|成績は2026年シーズン終了時点。
1位大谷翔平花巻東高・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | 日本ハム | 19 | 0.15億 | 11 | 13 | 61 2/3 | 4.23 | 3 | 0 | 1.000 | 46 | 0 | 0 | 1.46 | ― | ― |
| 2014年 | 日本ハム | 20 | 0.3億 | 11 | 24 | 155 1/3 | 2.61 | 11 | 4 | .733 | 179 | 0 | 0 | 1.17 | ― | ― |
| 2015年 | 日本ハム | 21 | 1億 | 11 | 22 | 160 2/3 | 2.24 | 15 | 5 | .750 | 196 | 0 | 0 | 0.91 | B9・防・勝・率 | ― |
| 2016年 | 日本ハム | 22 | 2億 | 11 | 21 | 140 | 1.86 | 10 | 4 | .714 | 174 | 1 | 0 | 0.96 | MVP・B9 | ― |
| 2017年 | 日本ハム | 23 | 2.7億 | 11 | 5 | 25 1/3 | 3.20 | 3 | 2 | .600 | 29 | 0 | 0 | 1.26 | ― | ― |
| 2018年 | エンゼルス | 24 | 0.81億 | 17 | 10 | 51 2/3 | 3.31 | 4 | 2 | .667 | 63 | 0 | 0 | 1.16 | ― | ポス |
| 2019年 | エンゼルス | 25 | 0.97億 | 17 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2020年 | エンゼルス | 26 | 1.05億 | 17 | 2 | 1 2/3 | 37.80 | 0 | 1 | .000 | 3 | 0 | 0 | 6.60 | ― | ― |
| 2021年 | エンゼルス | 27 | 6.38億 | 17 | 23 | 130 1/3 | 3.18 | 9 | 2 | .818 | 156 | 0 | 0 | 1.09 | MVP | ― |
| 2022年 | エンゼルス | 28 | 6.38億 | 17 | 28 | 166 | 2.33 | 15 | 9 | .625 | 219 | 0 | 0 | 1.01 | ― | ― |
| 2023年 | エンゼルス | 29 | 45.3億 | 17 | 23 | 132 | 3.14 | 10 | 5 | .667 | 167 | 0 | 0 | 1.06 | MVP | ― |
| 2024年 | ドジャース | 30 | 105億 | 17 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | MVP | ― |
| 2025年 | ドジャース | 31 | 105億 | 17 | 14 | 47 | 2.87 | 1 | 1 | .500 | 62 | 0 | 0 | 1.04 | MVP | ― |
| 2026年 | ドジャース | 32 | 105億 | 17 | 14 | 85 2/3 | 1.79 | 8 | 2 | .800 | 95 | 0 | 0 | 0.95 | ― | ― |
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | 日本ハム | 19 | 0.15億 | 11 | 77 | 189 | .238 | 45 | 3 | 20 | 4 | .284 | .660 | ― | ― |
| 2014年 | 日本ハム | 20 | 0.3億 | 11 | 87 | 212 | .274 | 58 | 10 | 31 | 1 | .338 | .843 | ― | ― |
| 2015年 | 日本ハム | 21 | 1億 | 11 | 70 | 109 | .202 | 22 | 5 | 17 | 1 | .252 | .628 | B9 | ― |
| 2016年 | 日本ハム | 22 | 2億 | 11 | 104 | 323 | .322 | 104 | 22 | 67 | 7 | .416 | 1.004 | MVP・B9 | ― |
| 2017年 | 日本ハム | 23 | 2.7億 | 11 | 65 | 202 | .332 | 67 | 8 | 31 | 0 | .403 | .943 | ― | ― |
| 2018年 | エンゼルス | 24 | 0.81億 | 17 | 104 | 326 | .285 | 93 | 22 | 61 | 10 | .361 | .925 | ― | ポス |
| 2019年 | エンゼルス | 25 | 0.97億 | 17 | 106 | 384 | .286 | 110 | 18 | 62 | 12 | .343 | .848 | ― | ― |
| 2020年 | エンゼルス | 26 | 1.05億 | 17 | 44 | 153 | .190 | 29 | 7 | 24 | 7 | .291 | .657 | ― | ― |
| 2021年 | エンゼルス | 27 | 6.38億 | 17 | 155 | 537 | .257 | 138 | 46 | 100 | 26 | .372 | .965 | MVP | ― |
| 2022年 | エンゼルス | 28 | 6.38億 | 17 | 157 | 586 | .273 | 160 | 34 | 95 | 11 | .356 | .875 | ― | ― |
| 2023年 | エンゼルス | 29 | 45.3億 | 17 | 135 | 497 | .304 | 151 | 44 | 95 | 20 | .412 | 1.066 | MVP・本 | ― |
| 2024年 | ドジャース | 30 | 105億 | 17 | 159 | 636 | .310 | 197 | 54 | 130 | 59 | .390 | 1.036 | MVP・打・本 | ― |
| 2025年 | ドジャース | 31 | 105億 | 17 | 158 | 611 | .282 | 172 | 55 | 102 | 20 | .392 | 1.014 | MVP | ― |
| 2026年 | ドジャース | 32 | 105億 | 17 | 139 | 523 | .275 | 144 | 30 | 81 | 11 | .377 | .889 | ― | ― |
| 選手名 | 大谷 翔平(おおたに しょうへい) |
|---|---|
| 経歴 | 岩手・花巻東高 |
| 身長・投打 | 191cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 2011(平成23) |
2位森本龍弥高岡第一高・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | 日本ハム | 19 | 0.05億 | 24 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2014年 | 日本ハム | 20 | 0.05億 | 24 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | 日本ハム | 21 | 0.05億 | 24 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2016年 | 日本ハム | 22 | 0.05億 | 24 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | 日本ハム | 23 | 0.05億 | 24 | 5 | 9 | .111 | 1 | 0 | 0 | 0 | .200 | .311 | ― | ― |
| 2018年 | 日本ハム | 24 | 0.05億 | 24 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 日本ハム(育成) | 25 | 0.04億 | 124 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 森本 龍弥(もりもと たつや) |
|---|---|
| 経歴 | 富山・高岡第一高 |
| 身長・投打 | 183cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
3位鍵谷陽平中央大・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | 日本ハム | 23 | 0.09億 | 30 | 38 | 54 | 3.33 | 2 | 3 | .400 | 42 | 7 | 1 | 1.37 | ― | ― |
| 2014年 | 日本ハム | 24 | 0.16億 | 30 | 21 | 28 2/3 | 2.20 | 1 | 0 | 1.000 | 27 | 3 | 0 | 1.22 | ― | ― |
| 2015年 | 日本ハム | 25 | 0.17億 | 30 | 40 | 34 2/3 | 4.67 | 5 | 3 | .625 | 32 | 20 | 0 | 1.64 | ― | ― |
| 2016年 | 日本ハム | 26 | 0.22億 | 30 | 48 | 44 2/3 | 4.23 | 5 | 3 | .625 | 38 | 8 | 3 | 1.30 | ― | ― |
| 2017年 | 日本ハム | 27 | 0.28億 | 30 | 60 | 57 | 2.53 | 2 | 3 | .400 | 46 | 19 | 1 | 0.88 | ― | ― |
| 2018年 | 日本ハム | 28 | 0.5億 | 30 | 28 | 27 1/3 | 4.28 | 0 | 0 | .000 | 22 | 2 | 0 | 1.65 | ― | ― |
| 2019年 | 日本ハム | 29 | 0.43億 | 30 | 18 | 16 2/3 | 5.94 | 0 | 0 | .000 | 16 | 1 | 0 | 1.68 | ― | ― |
| 同上 | 巨人 | 29 | ― | 30 | 27 | 27 | 3.00 | 0 | 2 | .000 | 11 | 6 | 0 | 1.44 | ― | 人ト |
| 2020年 | 巨人 | 30 | 0.45億 | 30 | 46 | 37 1/3 | 2.89 | 3 | 1 | .750 | 40 | 16 | 0 | 1.02 | ― | FA非 |
| 2021年 | 巨人 | 31 | 0.65億 | 30 | 59 | 42 1/3 | 3.19 | 3 | 0 | 1.000 | 30 | 18 | 1 | 1.35 | ― | ― |
| 2022年 | 巨人 | 32 | 0.75億 | 30 | 21 | 17 | 3.71 | 2 | 0 | 1.000 | 9 | 5 | 0 | 1.53 | ― | ― |
| 2023年 | 巨人 | 33 | 0.63億 | 30 | 13 | 11 1/3 | 3.18 | 2 | 0 | 1.000 | 11 | 4 | 1 | 1.32 | ― | 戦外 |
| 2024年 | 日本ハム | 34 | 0.1億 | 130→60 | 1 | 0 2/3 | 0.00 | 0 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | ― | ― |
| 2024年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 鍵谷 陽平(かぎや ようへい) |
|---|---|
| 経歴 | 北海道・北海高→中央大 |
| 身長・投打 | 177cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2008(平成20) |
4位宇佐美塁大広島工高・内野手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 打数 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | 日本ハム | 19 | 0.05億 | 50 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2014年 | 日本ハム | 20 | 0.05億 | 50 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | 日本ハム | 21 | 0.05億 | 50 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2016年 | 日本ハム | 22 | 0.05億 | 50 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | 日本ハム | 23 | 0.05億 | 50 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 宇佐美 塁大(うさみ るいた) |
|---|---|
| 経歴 | 広島・広島工高 |
| 身長・投打 | 177cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 2012(平成24) |
5位新垣勇人東芝・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | 日本ハム | 28 | 0.09億 | 28 | 1 | 4 1/3 | 14.54 | 0 | 1 | .000 | 3 | 0 | 0 | 2.31 | ― | ― |
| 2014年 | 日本ハム | 29 | 0.08億 | 28 | 2 | 4 | 15.75 | 0 | 0 | .000 | 3 | 0 | 0 | 2.25 | ― | ― |
| 2015年 | 日本ハム | 30 | 0.08億 | 28 | 3 | 11 | 6.55 | 1 | 2 | .333 | 8 | 0 | 0 | 1.36 | ― | ― |
| 2016年 | 日本ハム | 31 | 0.09億 | 28 | 4 | 9 1/3 | 3.86 | 0 | 0 | .000 | 7 | 0 | 0 | 1.29 | ― | ― |
| 2017年 | 日本ハム | 32 | 0.09億 | 28 | 1 | 1 | 0.00 | 0 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | 1.00 | ― | ― |
| 2018年 | 日本ハム | 33 | 0.08億 | 28 | 1 | 2 | 9.00 | 0 | 0 | .000 | 1 | 0 | 0 | 2.50 | ― | ― |
| 2018年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 新垣 勇人(あらかき はやと) |
|---|---|
| 経歴 | 東京・国士舘高→横浜商大→東芝 |
| 身長・投打 | 183cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
6位屋宜照悟JX-ENEOS・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | 日本ハム | 24 | 0.08億 | 57 | 3 | 4 2/3 | 11.57 | 1 | 0 | 1.000 | 3 | 1 | 0 | 3.00 | ― | ― |
| 2014年 | 日本ハム | 25 | 0.08億 | 57 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | 日本ハム | 26 | 0.08億 | 57 | 18 | 25 | 3.96 | 2 | 0 | 1.000 | 11 | 3 | 0 | 1.20 | ― | ― |
| 2016年 | 日本ハム | 27 | 0.09億 | 57 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2017年 | ヤクルト | 28 | 0.08億 | 57 | 2 | 1 | 54.00 | 0 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | 6.00 | ― | 人ト |
| 2018年 | ヤクルト | 29 | 0.07億 | 58 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2019年 | ヤクルト | 30 | 0.07億 | 58 | 1 | 1 | 18.00 | 0 | 0 | .000 | 1 | 0 | 0 | 2.00 | ― | ― |
| 2019年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 屋宜 照悟(やぎ しょうご) |
|---|---|
| 経歴 | 沖縄・中部商高→国士舘大→JX-ENEOS |
| 身長・投打 | 178cm 右投左打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
7位河野秀数新日鉄住金広畑・投手
| 年度 | 所属 | 年齢 | 推定年俸 | 背番号 | 試合 | 投球回 | 防御率 | 勝 | 負 | 勝率 | 奪三振 | HP | S | WHIP | タイトル | 移籍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | 日本ハム | 26 | 0.07億 | 59 | 33 | 32 1/3 | 2.23 | 0 | 2 | .000 | 24 | 11 | 0 | 1.36 | ― | ― |
| 2014年 | 日本ハム | 27 | 0.15億 | 59 | 23 | 17 | 4.24 | 1 | 0 | 1.000 | 14 | 2 | 0 | 1.82 | ― | ― |
| 2015年 | 日本ハム | 28 | 0.15億 | 59 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 2015年 | 引退 | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
| 選手名 | 河野 秀数(かわの ひでかず) |
|---|---|
| 経歴 | 京都・山城高→佛教大→新日鉄住金広畑 |
| 身長・投打 | 173cm 右投右打 |
| 夏の甲子園 | 出場せず |
出典
・成績:NPB公式サイトの個人年度別成績・チーム別成績(2026年シーズン終了時点)。MLBの成績は各選手のWikipedia・MLB公式サイト
・指名選手・指名順位:NPB公式サイトのドラフト会議結果及び各球団公式ホームページ
・推定年俸:日刊スポーツの当該年の年俸(推定)。MLB在籍年は球歴.com・年俸ドットコム
・背番号:nipponbaseball.net・NPB公式サイト・各球団公式ホームページ・data-cafe(育成選手)
・生年月日・経歴・身長:各選手のWikipedia・各球団公式ホームページ・報道
・ページの構成はドラフト・データ(pospelove.com)を参考にしました